Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Ирина
12 марта 2019 в 17:04

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации. С 5 марта 2018 года работаю в детском саду, в который пришла работать в результате перераспределения с другого места работы (переводом). Мой отпуск составляет 47 календарных дней, который я в полном объёме использовала в августе-сентябре 2018 года. С 27 мая 2019 года я ухожу в отпуск по беременности и родам

Имею ли я право использовать отпуск за рабочий год 05.03.2019-05.03.2020? Если я имею право на трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам, то какой продолжительности (47 дней или пропорционально отработанному времени)?

Мазиева Мария Александровна
12 марта 2019 в 21:56
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 167 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.

Очередность предоставления трудовых отпусков определена в статье 168 ТК. Согласно пункту 5, которой при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Что же касается количества дней отпуска, то трудовой отпуск, как Вы и указываете, предоставляется именного за рабочий год.

Согласно статье 163 ТК рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, определён как промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приёма на работу.

Статьей 164 ТК определены периоды, включаемые в рабочий год. Так, в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск в описанной ситуации, будут включены: период фактически отработанного времени и период времени, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата или ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Таким образом, получается, что до даты окончания периода отпуска по беременности и родам, Вы не отработаете полного рабочего года, и трудовой отпуск будет предоставлен пропорционально отработанному времени.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты
Чтобы комментировать, .