Может ли ИП сдавать в аренду помещение, которое оформлено на физическое лицо?

Алина В.
2 апреля 2019 в 11:49

ИП хочет сдавать нежилое помещение в аренду, но оформлено помещение не на ИП, а на физ. лицо.

Можно ли сдавать это помещение от ИП? Как документально это оформить?

Пракапович Елена Леонидовна
2 апреля 2019 в 16:08
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Алина!

Физическое лицо вправе по своему усмотрению распоряжаться недвижимостью, как и любым другим имуществом, принадлежащим ему на праве собственности (пункт 2 статьи 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Достаточно принять решение об использовании имущества (в Вашем случае это объект недвижимости) в предпринимательской деятельности. Решение оформляется в письменной форме с указанием идентификационных характеристик объекта. Если имущество приобретено в период брака и является совместной собственностью супругов, то потребуется и соответствующее согласие супруга.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
4 комментария
id52679
3 апреля 2019 в 12:03
Спасибо, а согласие супруга надо где-то заверять?
Елена Пракапович
3 апреля 2019 в 12:35
Пожалуйста!
Поскольку речь не идёт об отчуждении недвижимости, можно ограничиться простой письменной формой, то есть без заверения.
id52679
4 апреля 2019 в 10:38 ответ Елена Пракапович
Елена, большое спасибо
Елена Пракапович
4 апреля 2019 в 10:46
Пожалуйста! Рада, если информация была для Вас полезной.
Чтобы комментировать, .