Достаточно ли решения собственника для передачи имущества? 

Андрей
9 апреля 2019 в 13:34

Есть ЧУП 1 и ЧУП 2. Собственник ЧУПов — одно физическое лицо. ЧУП 1 на праве хозяйственного ведения принадлежит не капитальное строение. Собственник хочет передать его ЧУПу 2.

Достаточно ли только решения собственника на передачу имущества? Либо его с начало нужно изымать и передавать собственнику?

Пракапович Елена Леонидовна
9 апреля 2019 в 16:03
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Андрей!

Одного решения о передаче имущества от одного ЧУП другому вполне достаточно.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
2 комментария
id55036
10 апреля 2019 в 10:24
Елена Леонидовна спасибо за быстрый ответ. Еще: необходимо ли при передаче имущества применять нормы Указа № 300, а так же производить оценку передаваемого имущества (Указ № 615)?
Елена Пракапович
12 апреля 2019 в 09:25

Всегда рада помочь!

Относительно применения Указа 01.07.2005 г. № 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" много спорных моментов и единства мнений нет.
Полагаю, что Указ № 300 к передаче в пределах одного собственника не применим уже в силу того, что имущество в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи передаётся безвозвратно, а в рассматриваемом случае собственник в любой момент может принять решение об иной судьбе объекта ( вернуть ЧУП 1, передать вновь созданному ЧУП, изъять для личных целей).

Указ от 13.10.2006 г. № 615 "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь" применению подлежит (абзац одиннадцатый подпункта 1.8. пункта 8).
Случаи, когда проведение оценки стоимости объектов оценки является обязательным, приведены в пункте 21 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утверждённого названным Указом, который также определяет, что оценка может быть внутренней и (или) независимой, если в акте законодательства прямо не предусмотрено, что такая оценка должна быть только независимой. Поскольку законодательством не предусмотрено, что текущая рыночная стоимость должна определяться путем проведения независимой оценки, следовательно оценка безвозмездно полученных основных средств может быть как внутренней, так и независимой - на Ваше усмотрение.

Чтобы комментировать, .