Может ли главный бухгалтер оплатить счёт без директора? 

Лидия
10 апреля 2019 в 09:10

Здравствуйте, Елена Леонидовна. Наш контрагент (профком предприятия) не оплачивает счёт, т.к. его председателя назначат через 2 месяца, и.о. тоже нет. Может ли главбух оплатить счёт без директора?

Спасибо.

Пракапович Елена Леонидовна
10 апреля 2019 в 09:49
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Лидия!

Ситуация, конечно, крайне нестандартная. Временное исполнение обязанностей всё же следовало возложить на какое-то лицо. Однако будем искать выход, а не рассуждать о том, как должно было быть.

В первую очередь оценим правовые последствия оплаты счёта бухгалтером в отсутствие руководителя. Пункт 1 статьи 184 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) говорит о том, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключённой от имени и в интересах совершившего её лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Статья 175 ГК определяет последствия ограничения полномочий на совершение сделки: сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения.

Оплата счёта (если это действительно в интересах профсоюзной организации) может быть осуществлена главным бухгалтером.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .