Может ли ЧУП выдавать займ ИП?

Алексей
24 апреля 2019 в 15:03

Добрый день.

ЧУП хочет выдать займ ИП (ИП является учредителем и директором) этого ЧУП.

  1. Может ли ЧУП выдать эти деньги индивидуальному предпринимателю по расходному ордеру то есть наличными денежными средствами?
  2. Может ли ИП при возврате займа перечислить их на расчетный счет ЧУП (в договоре оговорить)?
Плендукова Алла Александровна
25 апреля 2019 в 10:51
Задать вопрос специалисту

Уважаемый Алексей!

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. (Ст. 760 Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-З (ред. от 17.07.2018) Гражданский кодекс Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.02.2019).

Исходя из буквального прочтения определения договора займа, в котором указан только переход права собственности (и нет указания на право хозяйственного ведения) на определенное имущество от заимодавца к заемщику, делается вывод о невозможности предоставления займа учредителю частного унитарного предприятия.

Унитарные предприятия не наделены правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество ( п. 1 ст. 113 ГК). Имущество принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, а само частное унитарное предприятие находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица (ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК). То есть с точки зрения данной позиции не будет перехода права собственности и, следовательно, не будет и займа.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты
4 комментария
id38915
25 апреля 2019 в 11:23
Спасибо. Я Вас правильно понял? ЧУП не может заключить договор займа с ИП (физлицо которого учредитель этого ЧУП) потому что нет перехода права собственности? С другими ИП договор может заключить?
Алла Плендукова
25 апреля 2019 в 11:32 ответ id38915
id38915, Вы правильно поняли
id38915
25 апреля 2019 в 11:41
Получается и физлицо (учредитель ЧУП) не может предоставить займ своему ЧУПу?
id38915
26 апреля 2019 в 13:11
С другими ИП (где физлицо не учредитель) договор может заключить ЧУП? Или все-таки из вашего ответа выходит, что ЧУП не может выдавать займ вообще никому т.к. ЧУп не собственник?
Чтобы комментировать, .