Каким образом можно оставить за работником право на продление контракта с работодателем?

Александр М.
4 мая 2019 в 18:13

У меня заканчивается контракт, уже уведомили за месяц о непродлении, я пошел в декретный отпуск вместо жены, контракт заканчивается 10 июня, а декретный 29 июня.

  1. Если я выйду сейчас, через 2 недели как ушел в декретный, останется ли за мной право о продлении контракта до исполнения ребенка возраста 5 лет?
  2. Если я выйду 11 июня, перейдет ли мой контракт в бессрочный договор?
  3. Как правильно поступить?
Мазиева Мария Александровна
6 мая 2019 в 13:29
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Александр!

Частью 3 пункта 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 г. № 1476, предусмотрена обязанность нанимателя продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет (с согласия работника) с матерью или отцом ребенка, приступивших к работе до или после окончания отпуска по уходу.

В данной ситуации независимо от того, когда вы приступите к работе, за вами сохраняется право о продлении контракта по указанному выше основанию.

Статьей 39 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

Таким образом, данный вопрос нельзя рассматривать в одностороннем порядке, не зная действий нанимателя. Решение о дальнейшей работе у нанимателя вам необходимо принимать самостоятельно.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты
Чтобы комментировать, .