Каким образом можно оставить за отцом, находящимся в декретном отпуске, право на продление контракта с работодателем?

Александр
7 мая 2019 в 17:49

Здравствуйте, у меня заканчивается контракт 10 июня, на работе уже уведомили о непродлении контракта. Моя жена находится в декретном отпуске до 29 июня этого года, я решил с ней поменяться и ушел в декретный отпуск на несколько недель.

Как поступить правильно, чтобы сохранить рабочее место? Достаточно ли мне несколько недель для того, чтобы попасть под указание президента о продлении срока контракта до достижения ребенком 5 лет? Имеют ли право меня убрать, если я выйду 1.06 на работу?

Плендукова Алла Александровна
8 мая 2019 в 14:45
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Александр!

Сейчас с вами обязаны продлить контракт на срок не менее чем до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, т.е не ранее чем до 29.06.19. На вас распространяет действие абз. 2 ч. 1 п. 2 Указа № 180. Вы можете подать соответствующее заявление, указав в нем свое намерение продолжить трудовые отношения не менее, чем на год, т.к каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Вам целесообразно выйти на работу не ранее 10.06.2019 (к этому сроку ваш контракт должен быть продлен — подписано дополнительное соглашение о продлении и издан приказ).

Вы также можете выйти на работу после окончания отпуска по уходу. В любом из перечисленных случаев вам лучше подать заявление примерного содержания:

«Приступаю к работе 29.06.2019 г. (или иная дата) в связи с окончанием (или до окончания) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, прошу продлить со мной трудовой контракт №___ от ____ на срок не менее чем до достижения моим ребенком (ф.и.о., дата рождения) возраста пяти лет».

Другими словами, в трудовых отношениях с нанимателем вам необходимо акцентировать его внимание на гарантии, предоставленные вам указом № 180.

Находящимся в отпуске отцам, так же как и матерям, законодательство предоставляет некоторые гарантии при прекращении трудовых отношений.

По общему правилу, отцы в полных семьях, находившиеся в отпуске вместо матери, при своем выходе на работу не вправе рассчитывать на какие-то гарантии, связанные с наличием детей. Исключением является гарантия продления заключенного с отцами контракта.

Такнаниматель с согласия отца, приступившего к работе до или после окончания отпуска, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если в отпуске были оба родителя (сначала мать, а потом отец или наоборот), то такая гарантия предоставляется и матери, и отцу.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты
Чтобы комментировать, .