Можно ли учитывать надбавки и доплаты при налогообложении? 

Людмила
12 августа 2019 в 13:50

Доброго дня!

Вопрос назрел при формировании фонда оплаты труда в коммерческой организации. Организация работает с убытком! Руководствовались рекомендациями по определению тарифных ставок в коммерческих организациях по следующему алгоритму:

  1. Утвердили тарифную ставку 1-го разряда -150 руб.
  2. Присвоили работникам тарифные разряды и коэффициенты.
  3. Применили повышение в размере 20 % к должностному окладу.

Всё это я прописываю на счёт 70.1 и соответственно отправляю на счета затрат и учитываю при налогообложении прибыли. С целью увеличения зарплаты я бы ещё применила ряд надбавок (доплат).

  1. Надбавки и доплаты тоже можно учитывать при налогообложении? В полном размере или существуют ограничения?
  2. Или все же отправлять их 90.10 и не учитывать в прибыли, и за счет собственной прибыли, остающейся в распоряжении, выплачивать работникам?
Шитилова Елена Петровна
12 августа 2019 в 14:01
Задать вопрос специалисту
Добрый день. Если надбавки и доплаты носят производственный характер, то все они могут быть отнесены на затраты. Следует только учесть наличие статьи 171 НК, где есть перечень пунктов, по которым нужно делать нормирование.
Чтобы комментировать, .