Необходимо ли оплачивать командировочные расходы водителям?

Алексей
22 августа 2019 в 10:21

День добрый. ЧУП - оказания услуг по перевозке грузов. Есть наемные работники - водители. Поездки по РБ и РФ.

Подскажите, обязательно ли насчитывать и выплачивать командировочные расходы водителям?

Мазиева Мария Александровна
22 августа 2019 в 12:34
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Таким образом, необходимость в выплаты суточных, а также компенсация расходов, связанных со служебными командировками, напрямую зависит от условия заключенного с работником трудового договора (имеется ли в нем условие о разъездном характере работ).

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты
4 комментария
id38915
22 августа 2019 в 13:25
Подскажите, как сформулировать правильно условия о разъездном характере работ для того, чтобы не платить командировочные по РБ (когда водители возвращаются в этот же день), а по РФ оплачивать.
Мария Мазиева
23 августа 2019 в 21:51 ответ id38915
id38915, если Вы измените для работников существенные условия труда и установите им разъездной характер работы, это не исключает возможности направить их в командировку. По моему мнению, Вам необходимо закрепить в локальном акте предприятия в каких случаях работникам производится выплата компенсации за разъездной характер работы, а в каких случаях оплачивают командировочные.
id38915
23 августа 2019 в 22:07
Спасибо.
Например, можем ли мы сделать положения по командировкам и указать, что поездки по РБ - это разъездной характер работы, а РФ - командировки?
Мария Мазиева
26 августа 2019 в 17:46 ответ id38915
id38915, в Вашей ситуации полагаю более верным составить положение об условиях разъездного характера работ, в котором будет понятие такого режима, размере и порядке выплаты компенсации за работу в таких условиях, поскольку для командирования работника необходимо издавать приказ.
Чтобы комментировать, .