Нужно ли выставлять ЭСЧФ, если с организацией не до конца рассчитались поставщики? 

Жанна
5 сентября 2019 в 08:49

Организации УСН с НДС, работаем в книге доходов, по оплате. Нами на экспорт был о правлен товар 17.05.19 на сумму 2000 евро. Была в мае предоплата 1500 евро. Нами была выставлена ЭСЧФ на сумму предоплаты. До сегодняшнего момента сентябрь остальную сумму нам не перечислили.

Нужно ли выставлять ЭСЧФ, если до конца с нами не рассчитались поставщики? Если нужно, то в какие сроки?

Крапивенцева Елена Владимировна
5 сентября 2019 в 10:39
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Жанна!

Отражение НДС со ставкой ноль % в налоговой декларации не привязано к фактической оплате, даже, если Ваш режим налогообложения «по оплате».

Документальное подтверждение вывоза товаров за пределы Республики Беларусь производится в течение ста восьмидесяти дней с даты выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (п.5 ст.123, п.2 ст.125 Кодекса-2019).

Таким образом, ЭСЧФ со ставкой ноль % вы должны выставить на всю сумму отгрузки до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил 181 день со дня отгрузки (в Вашем случае 181 день наступает 13.11.2019). Значит ЭСЧФ со ставкой ноль % Вы выставляете не позднее 20 декабря на всю сумму 2000 евро в эквиваленте (ту ЭСЧФ, что выставили сейчас - аннулируйте). А в декларации по НДС отражаете оборот со ставкой ноль % за 4 квартал, если у Вас поквартальная уплата.

Однако, следует помнить, что применить нулевую ставку НДС при экспорте можно только при предоставлении в ИМНС подтверждающих документов. Перечень документов и порядок подтверждения установлен в статье 123 НК.

При отсутствии документов, подтверждающих вывоз товаров, до представления в налоговый орган декларации по НДС за тот отчетный период, в котором истек установленный 180-дневный срок, обороты по реализации товаров отражаются без применения ставки НДС в размере ноль % в декларации по НДС того отчетного периода, в котором истек установленный 180-дневный срок (подп. 5.3 п. 5 ст. 123 Кодекса — 2019).

Это означает, что если в налоговую не будут предоставлены вышеуказанные документы, то организация не вправе применить ставку ноль %, и будет применять иную ставку.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
5 комментариев
id52876
5 сентября 2019 в 21:01
Страна Ливан
id52876
5 сентября 2019 в 21:05
По смр получатель Ливанская фирма, потом вроде товар ушёл в Иорданию, не можем найти концов и денег тоже
Люксбаланс Чп
6 сентября 2019 в 11:15 ответ id52876

id52876, Жанна, подскажите, пожалуйста, ещё:

- ставку НДС, которую вы указали в документах реализации 0% или иную?

- договор купли-продажи заключён с Ливанской фирмой?

id52876
6 сентября 2019 в 13:17
Ставка НДС 0%, контракт заключён с Ливанской фирмой
Люксбаланс Чп
9 сентября 2019 в 11:59 ответ id52876
id52876, смотрите ответ выше
Чтобы комментировать, .