Можно ли сдавать коммерческую недвижимость, которая также принадлежит дочери на основании УСН? 

Анна Ла
16 сентября 2019 в 16:12

Доброго времени суток. После смерти мужа осталась коммерческая недвижимость, мы с дочкой спустя 6 месяцев вступили в наследство, 7/8 — моя доля, 1/8 — нашей несовершеннолетней дочери (12 лет). Помещения сдаются в аренду юридическим и физическим лицам. В наследство вступила как физлицо, сдаю в аренду как ИП. Являюсь законным представителем своей несовершеннолетней дочери.

Использую УСН, правильно ли это, на мой взгляд я сдаю общую площадь, нашу с дочерей, так как являюсь ее законным представителем и речи про ОСН быть не может, в праве ли я применять УСН?

Пракапович Елена Леонидовна
16 сентября 2019 в 16:30
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Анна!

Да, подпунктом 2.1. пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено ограничение на применение УСН в случае сдачи в аренду капитального строения, не принадлежащего плательщику на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Однако часть вторая пункта 2 той же статьи прямо указывает, что сдача в аренду имущества, являющегося общей собственностью, лицом, управляющим этим имуществом, не лишает такие лицо права применения упрощенной системы.

С дочерью у вас и существует общая долевая собственность, а поскольку она ещё несовершеннолетняя, то управление имуществом осуществляете вы.
Таким образом, всё у вас верно!

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
2 комментария
Анна Ла
24 сентября 2019 в 20:41
Спасибо большое за консультацию.
Елена Пракапович
25 сентября 2019 в 06:49
Пожалуйста! Всегда рада помочь!
Чтобы комментировать, .