Можно ли без паспортных данных клиента заключать договор на грузоперевозку и акт выполненных работ?

Сергей
24 сентября 2019 в 16:26

Здравствуйте, Алла Александровна! Я ИП, 5% УСН. Кудир. Грузоперевозки. Такой вопрос: есть ли какой то вариант, без паспортных данных клиента физлиц. ( может просто по ФИО и адресу) заключать договор на грузоперевозку, и акт выполненных работ. На объекте, другие люди (не тот человек, на которого выписаны ТТН) принимают товар и отдают деньги, выписываю квитанцию.

Есть ли какой то вариант, без паспортных данных клиента физлиц (может просто по ФИО и адресу) заключать договор на грузоперевозку, и акт вып. работ?

Плендукова Алла Александровна
24 сентября 2019 в 17:06
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте Сергей.

Статья 739. Договор перевозки груза

  1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
  2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного транспортным уставом или кодексом, иными актами законодательства) (ГК). Один экземпляр ТТН будет ваш. «Другие люди» (это те, кому вы доставили товар) предоставляют доверенность на получение товара. Ваша задача заключается в том чтобы доставить товар от продавца покупателю? Если доставка товара за счет покупателя, то квитанцию выписываете за оказанную услугу по перевозке покупателю (бытовой подряд 685 ГК). Вы определитесь сначала чем вы занимаетесь.
Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты
3 комментария
id55268
24 сентября 2019 в 18:16
Доставка товара за счет покупателя, и квитанция выписывается за оказанную услугу по перевозке ( аренду автобетоносмесителя) покупателю. В ттн покупатель является заказчиком автомобильной перевозки
Алла Плендукова
26 сентября 2019 в 16:44 ответ id55268
id55268, это ваши коммерческие риски указывать паспортные данные в договор или нет. Все зависит от того на сколько вы доверяете заказчику. В вашей схеме очевиден риск не получить оплату за оказанную услугу по перевозке или передать товар не уполномоченному лицу (возникает долг за товар, т.к. вы получили его по ТТН - фактически заключили договор перевозки). Товар необходимо передавать уполномоченному лицу по доверенности от Покупателя (заказчика, того человека на которого выписана ТТН), может быть уполномочен на подписание актов приемки выполненных работ и выдачу расчета за оказанные услуги.
Алла Плендукова
26 сентября 2019 в 16:46
у вас договор оказание услуг, не путайте с арендой авто транспортного средства
Чтобы комментировать, .