Нужно ли ООО платить ввозной НДС по выполненным работам?

Ирина Г.
2 октября 2019 в 12:50

27 августа ООО (работает по ОСН) заключил договор с ИП (работает без НДС) из РФ на изготовление объемных не световых букв. Результаты работы были приняты по универсальному передаточному документу 05.09.19. Из документов ООО получило только Договор на изготовление, счет на оплату и Универсальный передаточный акт.

Нужно ли ООО платить ввозной НДС по выполненным работам? Нужно ли в этом случае заполнять заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, если ТН не выписывалась, а работы были переданы по акту.

Фоминова Анжелика Валериевна
3 октября 2019 в 13:45
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно, что вы приняли от нерезидента работы по изготовлению букв или сами буквы, включающие стоимость работ, где приняли в РБ или РФ?

Так, при приобертении товаров (работ, услуг) у нерезидента на территории РБ плательщик резидент уплачивает НДС только при заключении договора с юрлицом, с ИП — не уплачивает.

Если приобретает у нерезидента (ИП) услуги, местом реализации которых является РБ в соответствии с п.29 Протокола взимания косвенных налогов — тоже не уплачивает.

Если ввез товар, приобретнный у нерезидента — ИП, считаю, что должен исчислить и уплатить НДС.

При этом вам следует помнить еще и о различных вариантах уплаты налога на доходы нерезов, а также об уплате подоходного налога с доходов ИП — нереза.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
2 комментария
id53253
17 октября 2019 в 13:23
Приняли буквы,включающие стоимость работ по универсальному передаточному акту в РФ.Реализовали их на территории РБ.
Анжелика Фоминова
17 октября 2019 в 13:27 ответ id53253
id53253, Ну, что могла я Вам ответила, примените ответ к Вашей ситуации.
Чтобы комментировать, .