Можно ли составить претензию на организацию за простой с сертификацией?

Александр
3 октября 2019 в 10:58

Добрый день. Такая ситуация. Заключил договор на сопровождение сертификации с неаккредитованной организацией. Месяц на выполнение у них был. За неделю до окончания срока мне сообщили, что выполнить договор не могут и предложили вернуть деньги. Похоже, они про меня забыли и решили таким образом решить ситуацию. В результате у меня месяц простоя.

Могу ли я требовать с них не только основную сумму, в договоре прописана пеня только за просрочку. Должен я составлять претензию или они составляют какой-то документ?

Пракапович Елена Леонидовна
3 октября 2019 в 15:07
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункта 1 статьи 662 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если иное не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение в том числе и начального срока выполнения работ (к договорам возмездного оказания услуг применяются общие положения о договоре подряда — статья 737 Гражданского кодекса). То есть просрочка — это не только нарушение конечного срока, разумеется, если начальный срок договором установлен.

Пункт 2 статьи 669 Гражданского кодекса предоставляет заказчику право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, в случае, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

Статьи 762 и 770 Гражданского кодекса также предоставляют право требовать уплаты процентов в размере ставки рефинансирования Нац.банка РБ от суммы уплаченного аванса.

Направьте должнику уведомление об отказе от договора и необходимости возврата полученного аванса, процентов за пользование, пени и убытков. Но прежде внимательно изучите нормы заключенного договора на предмет наличия или отсутствия препятствий в части требования процентов и пени, а также чётко определите из чего складываются Ваши убытки и рассчитайте их сумму.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .