Через какое время можно отозвать неисполненное платежное требование?

Евгений
7 октября 2019 в 16:46

Добрый день, Елена Леонидовна! Организация выставила в банк должнику платежное требование с исполнительной надписью нотариуса. Легло к ним в картотеку 24.09.19 г. Понятно, что денег у них нет и неизвестно, когда будут. Хотим отозвать это требование и подать в отдел принудительного исполнения.

Через какое время можно отозвать неисполненное платежное требование? Раньше отзывали через месяц, а можно раньше?

Спасибо!

Пракапович Елена Леонидовна
8 октября 2019 в 09:40
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с частью третьей пункта 82 Инструкции о банковском переводе, утверждённой постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66, максимальный срок нахождения расчетных документов в картотеке составляет 90 календарных дней с даты помещения расчетного документа в картотеку.

Но ожидать истечения этого срока и возврата банков исполнительного документа не целесообразно.

Учинение банком на платежном требовании надписи о переносе его в картотеку будет достаточным доказательством факта обращения взыскателя в банк и невозможности взыскания за счет денежных средств на расчетном счете должника.

Поэтому с момента помещения в картотеку вполне можно отзывать исполнительный документ.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .