Можно ли продать остатки товара, если на них нет никаких документов?

Петр Batler
12 ноября 2019 в 15:13

Добрый день. Отец был директором фирмы по продаже трубопроводной арматуре. После закрытия фирмы, осталось немного товара

Скажите, пожалуйста, как отец может продать остатки товара, если нет никаких документов (товар — это чугунные задвижки, фланцы, тройники и т.д.)
Чтобы не было проблем, что они без документов. И налоговая ничего не смогла предъявить.

Пракапович Елена Леонидовна
12 ноября 2019 в 15:43
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Пётр!

После ликвидации юридического лица имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передаётся его собственнику (пункт 7 статьи 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Таким образом, ваш отец имеет право на это имущество только в том случае, если являлся владельцем ликвидированной фирмы.

Если сведения в ЕГР о ликвидации уже внесены, то не остаётся ничего другого, как оформить это документом с указанием, что такой-то (Ф.И.О.) в связи с... (указываете основания принятия имущества, то есть в связи с какими обстоятельствами оно поступило в распоряжение), принимает имущество (приводите его полный перечень, описание и количество).

Дальнейшая продажа осуществляется уже физическим лицом, потому вопросы налогообложения следует адресовать налоговым консультантам.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
2 комментария
Петр Batler
18 ноября 2019 в 15:28
Спасибо за помощь
Елена Пракапович
19 ноября 2019 в 08:29
Пожалуйста! Всегда рада помочь!
Чтобы комментировать, .