Нужно ли ИП переходить на электронное декларирование, если появляется наёмный работник?

Светлана
16 ноября 2019 в 21:22

Добрый день.

Я ИП небольшого магазинчика в районном центре. С ноября месяца беру на полставки наемное лицо в качестве водителя.

Обязательно ли мне переходить на электронное декларирование. На каком основании?

Плендукова Алла Александровна
17 ноября 2019 в 18:50
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте Светлана.

С 2014 года в соответствии с частью 2 пункта 4 статьи 63 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа.

Данная норма распространяется в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности, уплачивающих НДС.

Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 15 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа.

При представлении указанными плательщиками налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе такая налоговая декларация (расчет) не считается представленной. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь.

Более подробно читайте на сайте МНС РБ: http://www.nalog.gov.by/ru/vnimaniu-IP-platelschikov-naloga-na-dobavlenyu-stoimost/

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты
1 комментарий
id41008
17 ноября 2019 в 21:15
Я о добавочной стоимости не понимаю что это?
Я подавала декларацию всегда на бумаге.
А сейчас заставляют в электронном виде.
Давно на пенсии, поэтому мне это сложно.
Чтобы комментировать, .