Когда для ИП наступают налоговые обязательства по договору «о возложении исполнения обязательств на третье лицо»?

Сергей
29 ноября 2019 в 08:17

Здравствуйте!

Я ИП, 5% УСН. КУДиР. По оплате. Нужна ваша помощь в таком вопросе. ОДО «1» наш должник и без нашего ведома по договору «о возложении исполнения обязательств на третье лицо» возложил часть своих обязательства по оплате на третье лицо на ООО «2» . Мы с этим не согласны, так как ООО «2» и так нам должен (ранее по договору перевода долга ОДО «1» уже перевел свой долг на ООО «2») и не оплатили до сих пор долги, и мы думаем подавать на ООО «2» в суд. Договор подписали между собой "должник ОДО «1» и третье лицо ООО «2», мы там только фигурируем как кредитор в предмете договора. Имел ли право ОДО «1» без нашего ведома заключать такой договор. Мы об этом договоре узнали случайно из акта сверки, не кто даже не поставил нас в известность. И ОДО «1» считают что эту сумму они нам уже не должны и отказываются платить. И когда для нас наступают налоговые обязательства по такому договору, после того как оплатят ООО «2» или на дату подписания этого договора. И как мне эти деньги тогда оформить в КУДиР, которые если оплатят ООО «2», ведь у меня нет этого договора и тогда какой документ мне закрывать этими деньгами. Как нам быть в этой ситуации. Получается деньги если придут, а за что непонятно.

Когда для нас наступают налоговые обязательства по договору «о возложении исполнения обязательств на третье лицо»?

Крапивенцева Елена Владимировна
29 ноября 2019 в 09:34
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Сергей!

  • 1. К сожалению, в большей части Ваш вопрос не относится к компетенции бухгалтера. Обратитесь, пожалуйста к юристам → https://vitebsk.biz/expert/.

Могу лишь подсказать, что Ваш вопрос следует раскрыть, чтобы юрист смог Вам помочь.

Так, на основании п.1 ст.294 Гражданского кодекса Республики Беларусь должник вправе возложить исполнение обязательства на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Однако, сеть сроки исполнения обязательств, которые определены ч.2 п.2 ст.295 ГК: «Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства».

Таким образом Вам следует уточнить:

  • имеются ли в договоре условия обязывающие должника исполнить обязательства лично;
  • обращались ли Вы к должнику письменно с требованием об исполнении обязательства. Какие условия по этому поводу прописаны в договоре о возложении обязательств на третье лицо;
  • также следует намекнуть на вид товара, потому что есть такие товары, передавать обязательства по которым запрещено законодательством.

В последующем, в договорах Вам следует закрепить своё решение по нежелательным для Вас моментам. Например, внести в договоры условия об обязательном согласовании с Вами вопросов о возложении обязательств на третье лицо.

  • 2. Вопрос «Когда для нас наступают налоговые обязательства по договору «о возложении исполнения обязательств на третье лицо?»

Если имелось ввиду дата отражения выручки при УСН. Исходя из норм части 3 пункта 15 статьи 328 Налогового Кодекса - 2019 под датой оплаты у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, понимается в том числе дата прекращения обязательства перед организацией по оплате.
Обязательства прекращаются при заключении договора по которому переданы и получены права требования, переведен долг, произведен зачет взаимных требований. Выручка в таком случае признается на дату передачи права требования, дату перевода долга, дату зачета взаимных требований.
Таким образом, полагаю, что выручку в первом случае, когда был заключён договор перевода долга, следовало отразить на дату договора.
Во втором случае, полагаю, что выручку следует отразить не на дату заключения договора о возложении обязанностей на третье лицо, а на дату оплаты. Но, советую по этому вопросу проконсультироваться в МНС. Можете задать вопрос на сайте МНС http://www.nalog.gov.by/ru/int_rec_ru/в разделе Электронное обращение и получить персональный ответ.

Получается, что взыскать деньги с ООО «1» Вы можете:

  • при отсутствии денег в уплату налогов, выставить его в налоговую в качестве дебитора;
  • обратиться к нотариусу за учинением нотариальной надписи (но нужен обязательно акт сверки);
  • или в суд (возможно, сначала нужно соблюсти претензионный порядок, читайте ваш договор).
Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
Чтобы комментировать, .