Подвергается ли налогообложению безвозмездная передача имущества?

Оксана Р.
3 декабря 2019 в 13:16

Безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника (ЧУП 1 — на общих основаниях, передает ЧУП 2 — уплата УСН без НДС).

Является ли это реализацией? Подвергается ли налогообложению (НДС, налог на прибыль) данная операция в ЧУП 1? Как отразить в бух.учете?

Фоминова Анжелика Валериевна
3 декабря 2019 в 14:27
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Оксана!

Не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа (подп.2.3 п.2 ст.31 НК).

Следовательно, у передающей стороны безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника по его решению не признается реализацией имущества и, соответственно, не признается объектом обложения НДС.

При налогообложении прибыли не учитываются выручка и затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемой реализацией в соответствии с подп.2.1-2.3, 2.5-2.8 п. 2 ст. 31 НК (п.5 ст.127 НК).

В состав внереализационных доходов не включаются товары (работы, услуги), денежные средства, безвозмездно полученные при безвозмездной передаче в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа (подп.4.9.4 п.4 ст.128 НК).

Следовательно, стоимость полученного принимающей стороной имущества в состав внереализационных доходов не включается и в налоговой декларации по УСН не отражается.

Выбытие и поступление имущества отражаете через 91 счет, при этом в налоговом учете эти данные не учитываются

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
Чтобы комментировать, .