Могу ли я после подачи заявления на ликвидацию обращаться к нотариусу?

Игорь
5 декабря 2019 в 16:28

Здравствуйте, Елена Леонидовна!

Я ИП, 5% УСН, учет в КУДиР. Закрываюсь. Заявление на ликвидацию подано 04.12.19 г. Послал претензию должнику. 20 декабря будет месяц, как он её получил. Хочу обратится к нотариусу за совершением исполнительной надписи, затем выставить пл.требование и, если не оплатит, подать в отдел принудительного исполнения.

Могу ли я после подачи заявления на ликвидацию обращаться к нотариусу, выставлять пл. требование и т.д.?

Спасибо!

Пракапович Елена Леонидовна
10 декабря 2019 в 12:55
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Игорь!

В процессе прекращения деятельности (это то, что вы по аналогии с юридическими лицами назвали ликвидацией) вы должны предпринять действия по погашению кредиторской задолженности и взысканию дебиторской.

Но дело в том, что к нотариусу можно обратиться за совершением исполнительной надписи только по тем основаниям, которые обозначены в части первой пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности». При этом ваши требования должны быть бесспорными, то есть признаваемыми, но не исполняемыми должником.

Обращаю ваше внимание также на такое обстоятельство, как обязательное указание в претензии своего намерения обратиться за совершением исполнительной надписи.

Перечень документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, утверждён постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2006 № 1737.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
Чтобы комментировать, .