Нужно ли ИП сохранять квитанции для предоставления в налоговую инспекцию?

Римма Гришанова
5 декабря 2019 в 17:54

Договор на оказание услуг.

Здравствуйте! Я ИП в сфере услуг, единый налог.

Определяю месячную выручку, исходя из выполненных в этом месяце услуг. Нужно ли мне сохранять квитанции, которые являются и договором на оказание услуги, для предоставления в налоговую инспекцию?

Пракапович Елена Леонидовна
10 декабря 2019 в 13:14
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Римма!

Согласно статьи 21 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик обязан:

  • вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена налоговым законодательством (п.п. 1.3. п. 1);
  • представлять документы и (или) информацию, необходимые для налогообложения, взыскания неуплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней, в налоговые органы (п.п. 1.6. п. 1);
  • обеспечивать в течение сроков, установленных законодательством, сохранность документов учета доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, других документов и сведений, необходимых для налогообложения (п.п. 1.14. п. 1).

Первичные учетные документы и приложения к ним (в том числе и квитанции) хранятся в течение 3 лет после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства, а если налоговыми органами проверка соблюдения налогового законодательства не проводилась — 10 лет (пункт 177 Перечня типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения — Приложение 1 к постановлению.

Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 140 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

Таким образом, да, квитанции необходимо хранить в пределах установленных законодательством сроков.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты
2 комментария
Римма Гришанова
10 декабря 2019 в 18:10
Спасибо!
Елена Пракапович
13 декабря 2019 в 16:45
Пожалуйста!
Всегда рада помочь!
Чтобы комментировать, .