Нужно ли организации на сумму данных ошибочных чеков увеличивать выручку?

Игорь
8 января 2020 в 11:09

Добрый день!

Организация на ОСН. Розничная торговля. Есть КСА с установленным СКНО. Постановление от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Положение о порядке использования кассового оборудования...» в случае допущенных ошибок при вводе суммы денежных средств:

  • обязывает кассира проводить операцию по регистрации аннулирования ошибочно сформированного платежного документа;
  • в конце рабочего дня (смены) составлять реестр ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования, к которому прилагаются ошибочно сформированные платежные документы.

Но наши кассиры, несмотря на проведенный инструктаж, все равно делают ошибки. В декабре 2019 года нарисовались:

Ситуация 1. Кассир не сделал аннулирование по кассовому аппарату, но есть испорченный чек и составлен реестр ошибочных платежных документов.
Ситуация 2. Кассир сделал аннулирование по кассовому аппарату, но выкинул/потерял испорченный чек и соответственно не составлялся реестр ошибочных платежных документов.

Будем очень благодарны.

Не могли бы Вы дать консультацию как нам теперь поступить в каждой из ситуаций.

Особенно переживаем: нужно ли на суммы данных ошибочных чеков увеличивать выручку, но тогда не пойдут остатки. Или отнести на прочие доходы для бух учета? А как с НДС?

Крапивенцева Елена Владимировна
8 января 2020 в 11:30
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Игорь!

Ситуация 1. Не предусмотрен иной порядок аннулирования ошибочно сформированных кассовых чеков, чем порядок, установленный п. 4 и п 5 Инструкции № 924/16. В указанной Вами ситуации кассир не произвёл операцию по аннулированию чека на КСА. Так, как, в СКНО данное аннулирование не попало, то сумму чека следует отобразить в выручке. Если работник, своими действиями нанёс ущерб организации, то можете привлечь его к материальной ответственности.

Ситуация 2. Операция по регистрации аннулирования ошибочно сформированного платежного документа проводится на кассовом аппарате с установленным СКНО в отношении сформированного платежного документа, то есть по данному платежному документу уже на кассовом аппарате пробит Итог. В описанном вами случае данные об аннулировании уже попали в СКНО. Следовательно, сумму чека не нужно отражать в выручке.
Составьте реестр на дату аннулирования, приложите объяснение работника об утере чека.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
5 комментариев
id39974
8 января 2020 в 11:55
Такой вопрос по ситуации 1 - как же мы отобразим в выручке этот испорченный чек (он на большую сумму), ведь не пойдут остатки по товару тогда. Может поставить на прочие доходы для бух учета и внереализ доходы для налогового учета?
Люксбаланс Чп
8 января 2020 в 12:22 ответ id39974

id39974, я не уверена, что вы сможете доказать при проверке отсутствие реализации. В СКНО пробитый чек уже отражен в выручке от реализации.

В Вашем случае, следует сделать запрос в ИМНС на сайте МНС в разделе электронные обращения http://www.nalog.gov.by/ru/int_rec_ru/. Через 15 дней получите ответ.

Обращаю Ваше внимание: Потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с п.4 ст.27 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей». При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества (п.3 ст.20 Закона).

Положением № 924/16 не предусмотрено предоставление покупателем для оформления возврата денежных средств каких-либо документов. То есть, покупатель не обязан прилагать чек.

Так как возврат покупателю (потребителю) уплаченной за товар денежной суммы осуществляется наличными денежными средствами из денежного ящика кассового оборудования, то в соответствии с п.5 Положения № 924/16 на кассовом аппарате с установленным СКНО, в обязательном порядке выполняется операция регистрации факта возврата денежных средств.

Люксбаланс Чп
8 января 2020 в 12:27 ответ id39974
id39974, п. 6 Положения № 924/16 - Требование о выводе контрольной ленты (Z-отчёта) не распространяется на кассовый суммирующий аппарат, в том числе совмещенный с таксометром, билетопечатающую машину с установленным СРЕДСТВОМ КОНТРОЛЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ.
id39974
8 января 2020 в 12:37
Спасибо, понял как быть.
Люксбаланс Чп
8 января 2020 в 12:39 ответ id39974
id39974, Пожалуйста!
Чтобы комментировать, .