Облагается ли пеня НДС и УСН?

Светлана
10 января 2020 в 11:47

Добрый день. Подскажите, нам организация должна была за отгрузку определенную сумму — 10 руб.

Данная отгрузка нами была задержана, и в соответствии с договором они нам начислили пеню по отгрузке, например, 2 рубля. После нашей отгрузки они задержали оплату — мы им тоже пеню насчитали,допустим 1 руб. Обоюдно с пенями согласны.

Затем подписали акт взаимозачета(они перечислили по основному долгу за минусом наших обоюдных пеней, то есть не 10 рублей, а 9 руб). Отражено взаимозачетом.

У нас Упрощенка с НДС. Облагаются ли начисленная нами пеня (1 рубль) НДС и УСН (получается в декларации ее нужно показать в общей выручке)?

Фоминова Анжелика Валериевна
10 января 2020 в 19:43
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Светлана!

Суммы неустоек (штрафов, пеней) в период применения УСН признаются внереализационными доходами и формируют валовую выручку, которая является налоговой базой налога при УСН.

Для целей исчисления НДС моментом фактической реализации в отношении сумм неустойки признается либо день отражения этих сумм в бухгалтерском учете, либо день их получения. Плательщики налога при УСН, уплачивающие НДС и ведущие бухгалтерский учет, закрепляют один из вариантов в учетной политике.

Суммы НДС, исчисленные из сумм неустойки, не уменьшают валовую выручку для целей исчисления налога при УСН.

Т.о. отражаете выручку для НДС и УСН в полном объеме плюс пеня с НДС. НДС с пени не уменьшает УСН.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 719-40-20 Все контакты
4 комментария
malishcanadec
13 января 2020 в 12:03
спасибо
malishcanadec
16 января 2020 в 07:44
подскажите, а по данной пене эсчф выставляется?
Анжелика Фоминова
16 января 2020 в 12:40
При получении от поставщика ЭСЧФ на сумму пени подписывать его не нужно. Покупатель не может принять к вычету НДС, исчисленный из суммы пени.
У поставщика налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 18.2 ст. 98 НК).
Исчисленный поставщиком из суммы пени НДС не предъявляется к вычету покупателю, поскольку обязанность предъявления НДС установлена только при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а пеня к ним не относится (п. 1 ст. 29, п. 1 и 2 ст. 30, ч. 1 п. 1, п. 2 ст. 105 НК). В данном случае НДС выделен ошибочно. Полагаем, покупатель может обратиться к поставщику с просьбой о выставлении нового счета без выделения суммы НДС. Принять к вычету выделенный НДС нельзя даже при условии подписания покупателем ошибочно выставленного ему ЭСЧФ, поскольку данная сумма НДС не признается налоговым вычетом (подп. 2.1, п. 3, абз. 2 п. 5-1 ст. 107 НК).
При этом на сумму полученной (причитающейся) пени поставщиком должен составляться дополнительный ЭСЧФ, который направляется на Портал без выставления покупателю (ч. 1 п. 1 ст. 105, абз. 4 ч. 2, ч. 5 п. 11 ст. 106-1 НК, п. 29 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 N 15). В рассмотренном случае ЭСЧФ покупателю также выставлен ошибочно. Подписывать его не нужно. Целесообразно сообщить о данной ошибке поставщику.
В ответе ссылки на НК-2018, в НК-2019 суть осталась таже
malishcanadec
17 января 2020 в 11:24
спасибо
Чтобы комментировать, .