Как правильно сдавать в аренду тренажеры физлицам?

Оксана
16 января 2020 в 12:56

Здравствуйте.

Я физ. лицо не работаю, только оплачиваю ремесленный сбор (вязание, шитье). У меня есть спортивные тренажеры (беговая дорожка, велотренажер, велосипеды и т.д.), которыми я сейчас не пользуюсь. Могу ли я их сдавать в аренду физ. лицам (отдавать им домой). Как правильно по законодательству эту деятельность оформлять? Нужно ли открывать ИП или еще как-то, какой налог тогда лучше выбрать УСН или единый? Какую форму договора заключать (если можете напишите пример договора) и какие кроме договора еще нужны будут документы, может, акты приема передачи или еще что-то? Как документально обезопасить себя от того, что клиент может не вернуть тренажер вообще или вернуть сломанный? Или еще как вариант: у мужа помимо основной работы есть еще ИП (сдает в аренду грузовые строительные автомобили), применяет УСН, может можно просто добавить еще один вид деятельности ему?

Как правильно сдавать в аренду тренажеры физ. лицам?

Плендукова Алла Александровна
25 января 2020 в 15:03
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Ваш вопрос включает в себя несколько вопросов, требующих подробной консультацию. Изложить правовую основу вашего будущего бизнеса в рамка вопрос-ответ не достаточно и не корректно. Отвечу на главные.

В связи с тем, что сдача в аренду тренажеров относится к предпринимательской деятельности (т.е. деятельность направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом) (ст.1 ГК). Объектом налогообложения единым налогом для плательщиков — физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, признается осуществление видов деятельности, указанных в подпунктах 1.1 - 1.3 пункта 1 статьи 337 НК, в случаях, предусмотренных пунктом 41 статьи 342 НК. Сдача в аренду движимого имущества п.п. 1.1.-1.3. ст.337 не предусмотрена, следовательно, Вам необходимо иметь статус ИП.

Правоотношения по аренде имущества регулируются главой 34 Гражданского кодекса Республики Беларусь и другими НПА.

Полезную информацию по налогообложению вы можете узнать у налогового консультанта или прочесть на официальном сайте ИМНС.

В частности — разъяснение инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области «Как физическому лицу совместить предпринимательскую и ремесленную деятельность» (размещено на официальном интернет-сайте МНС 05.10.2017).

Ваш муж так же может осуществлять этот вид деятельности.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты
Чтобы комментировать, .