Нужно ли вести карточку лицевого счёта для наёмного работника?

Виктория
20 января 2020 в 17:30

ИП на едином налоге с физ.лицами (КСА) и КудиР (с 2020 г) с юрлицами, есть 1 наемный работник. Деятельность — пассажирские перевозки. В КУДиР будем отражать только выручку с безнала от юр. лиц.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли вести Карточку лицевого счёта для наемного работника? Что писать в разделе расходы для нашей деят-ти? Стоит отражать в 1 разделе каждое поступление от конкретного юрлица или в целом выручку за месяц? Заранее благодарим!

Крапивенцева Елена Владимировна
20 января 2020 в 19:16
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Виктория!

Если наемный работник работает с юрлицами, то нужно начисления его зарплаты отражать в КУДиР, соответственно вести Карточку лицевого счёта.

Не известно какой у вас метод учёта выручки. Как правило, перевозчикам выгоден метод учёта выручки "по оплате". Будем исходить из этого. КУДиР при Вашем виде деятельности, и методе учёта выручки «по оплате» нельзя заполнять так, как вы заполняете Книгу учета выручки по ЕН. То есть одной суммой за весь месяц.

В разделе 1 КУДиР отражаются не только «поступления», но сами акты оказанных услуг.

Если на момент оказания услуг не был перечислена аванс, то Акт вносим в пункт 1 части 2 раздела 1. А, по мере его оплаты заполняем в этой строке графы с 5 по 29. Акты не оплаченные не включаются в выручку. Вносим каждый акт в хронологическом порядке.

Если был перечислен аванс, то вносим каждый аванс в хронологическом порядке в пункт 2 части 2 раздела 1. Акт, затем, записываем в этой строке в графе соответствующего ему месяца. Авансы, под которые нет актов не включаются в выручку для целей налогообложения. То есть, если был перечислен аванс в марте, а услуга оказана в апреле, то аванс будет включаться в выручку 2 квартала.

Если был перечислен аванс и, затем, оплачена оставшаяся часть акта — то сумму аванса записываем в пункт 1 части 2 раздела 1, в графе, соответствующей месяцу Акта записываем часть акта, приходящуюся на аванс. Оставшуюся, неоплаченную часть Акта записываем в п. 1 части 2 раздела 1. Потом, когда придёт оплата, то в этой строке записываем оплату.

Итого: за месяц из пунктов 1 и 2 части 2 раздела 1 ежемесячно переносим в часть 1 раздела 1 одной суммой.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
1 комментарий
id63229
21 января 2020 в 10:37
Благодарю. То есть, если Ип оказывает услугу физлицу с привлечением наемного, то карточку вести не надо. А если ИП Оказывает услугу юрлицу,то необходиса карточка? Значит по договору подряда делать два акта водителю, один за работу с физ.л., а второй с юрлицами? а в Кудир вносить только зарплату водителя по дог.подряда от работы с юрлицами? Значит и оплату производить отдельно в фсзн, белгосстрах и подох.налог?
Чтобы комментировать, .