Можно ли ежемесячно составлять и отправлять на портал итоговый ЭСФЧ?

Ольга
4 февраля 2020 в 17:10

Организация розничной торговли выбрала в качестве отчетного периода по НДС календарный квартал.

Может ли она ежемесячно создавать и направлять на Портал итоговый ЭСЧФ по реализованным физлицам в розницу товарам с указанием по строке 3 «Дата совершения операции» последнего числа каждого месяца?

Крапивенцева Елена Владимировна
4 февраля 2020 в 19:35
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Ольга!

  • ЭСЧФ при исчислении НДС по расчётной ставке плательщик обязан выставить до 20 числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом (п. 8.9 ст 131 НК).
  • ЭСЧФ при исчислении НДС без применения расчётной ставки плательщик обязан выставить до 20 числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом (п. 8.8 ст. 131 НК).

Выставляется один ЭСЧФ на всю сумму оборота (п. 38 и 39 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры от 25.04.2016 № 15).

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
2 комментария
kuksa211
5 февраля 2020 в 08:49
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. В одном источнике прочитала, что если организация избрала по НДС отчётный период квартал, то и эсчф тоже надо выставлять по рознице одной суммой за квартал....что делать?)как поступить.. боюсь как бы налоговая потом не посчитала, что у нас отчётный период месяц...
Люксбаланс Чп
5 февраля 2020 в 10:17 ответ kuksa211

kuksa211, Извините, отвечала вечером, устала, не вчиталась в вопрос. Смотрите ответ выше.

Налоговая не может подумать, что у Вас НДС помесячно, так как Вы подаёте декларацию за квартал. Но, могут наказать за несоблюдение Инструкции по выставлению ЭСЧФ, если на момент проверки Вы будете выставлять ЭСЧФ не правильно. А если сами исправитесь, то наказания не последует.

Чтобы комментировать, .