Можно ли применять УСН при посуточной сдаче в аренду нежилого помещения?

Алексей
5 февраля 2020 в 16:32

Добрый день.

У физлица в собственности здания. Он вводит его в предпринимательскую деятельность как ИП. Часть здания (гостиничные номера и зал) сдает физлицам и юрлицам по договорам на короткий срок (день) для проведения каких-либо мероприятий, а часть сдает ЧТУП по договору безвозмездного пользования на длительный срок. Договора с коммунальными службами оформлены пока что на физлицо.

  1. Необходимо ли переоформлять договора с коммунальными службами (электросети, водоканал и т.д.) на ИП?
  2. Если вопрос вашей компетенции: ИП при таком виде деятельности — сдача в посуточную аренду нежилого здания можно ли применять УСН?
Пракапович Елена Леонидовна
6 февраля 2020 в 12:35
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Алексей!

  1. В соответствии с пунктом 200. Правил электроснабжения, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 № 1394, граждане (абоненты), использующие электрическую энергию для целей предпринимательской деятельности, заключают в установленном настоящими Правилами порядке с энергоснабжающей организацией договор электроснабжения, предусматривающий расчеты за потребляемую электрическую энергию по соответствующей тарифной группе в порядке, определенном настоящими Правилами для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    Детали рекомендую уточнять в энергоснабжающих организациях.
  1. В соответствии с подпунктом 2.1.5. пункта 5 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь не вправе применять упрощенную систему индивидуальные предприниматели, «сдающие в аренду (передающие в финансовую аренду (лизинг)), предоставляющие в иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, НЕ находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено настоящим подпунктом. Сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)), предоставление в иное возмездное или безвозмездное пользование имущества, являющегося общей собственностью, лицом, управляющим этим имуществом, либо садоводческим товариществом (гаражным кооперативом, дачным кооперативом, кооперативом, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок), не лишает такие лицо, товарищество (кооператив) права применения упрощенной системы».
Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты