Можно ли вернуть оплату ФСЗН за 2017 год?

Евгений Л.
6 февраля 2020 в 16:16

Вернуть оплату ФСЗН за 2017 год.

С самого открытия ИП, с 2016 года деятельность не велась взносы оплачены в полном объеме.

Начала вестись деятельность с последнего квартала 2018 года. За 18-й год оплата ФСЗН произведена за последний квартал.

Можно ли вернуть деньги за оплату 2017 год?

Мазиева Мария Александровна
6 февраля 2020 в 16:49
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Евгений!

Порядок уплаты обязательных страховых взносов (далее — взносы) регулируется Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40.

Согласно п. 24 которого излишне поступившие суммы обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет фонда подлежат зачету в счет погашения числящейся за плательщиком задолженности, а при ее отсутствии – в счет предстоящей уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет фонда либо возврату плательщику в течение 10 рабочих дней после подачи им заявления о возврате с приложением документов, подтверждающих отсутствие у него задолженности по указанным платежам.

Суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование, поступившие в бюджет фонда от плательщика, не имеющего обязательства по уплате указанных взносов, подлежат возврату плательщику в течение 10 рабочих дней со дня установления (выявления) органами Фонда фактов, подтверждающих отсутствие такого обязательства.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 (далее — форма ПУ-3).

В таком же порядке указываются и периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности.

Таким образом, вопрос о возможности возврата уплаченных взносов за 2017 год зависит от предоставленных в фонд отчётов.

Также обращаю ваше внимание, что с подобным запросом возможно обратиться в органы ФСЗН, и по результатам обращения будет получен ответ с разъяснениями.

Контакты специалиста:
Адрес: пр-т Фрунзе, 81/24, офис 2 Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты