Каким образом можно оформить продажу авто сотруднику от юридического лица?

Светлана
12 февраля 2020 в 10:07

Добрый день. Подскажите, юридическое лицо продало авто сотруднику. Документы продажи: договор купли-продажи, ТН, акт приема-передачи авто, счет. Решили стоимость продажи вычитать из ЗП.

На основании чего это можно сделать? Приказ создать? На что ссылаться?

Крапивенцева Елена Владимировна
12 февраля 2020 в 10:41
Задать вопрос специалисту

Добрый день, Светлана!

Вопрос немного не по адресу, его следовало адресовать юристам.

Бухгалтеру приходит только приказ об удержании.

А вот основание для издания приказа, я так понимаю, что заявление работника (ст.107 ТК-2019), с учетом Постановления СМ РБ от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов».

С учётом норм Постановления 1282, я так полагаю, что удержание из зарплаты для погашения стоимости автомобиля возможно только в случае, если вы намерены в день зарплаты перечислить удержание на свой же расчётный счёт в безналичном порядке.

Если же выплата зарплаты производится наличным путём, и Вы не планируете гонять деньги через банк, а сразу забирать в кассу организации и расходовать из кассы, то производить «удержание из зарплаты» неправомерно. Следует выплатить всю заработную плату работнику, а сам работник уже вносит деньги в кассу организации по ПКО или Квитанции о приёме наличных денежных средств без применения КСА.

В этом случае договоре купли продажи или в допсоглашении к нему следует установить периодичность, размер платежей.

Это моё мнение. Вам следует же следует уточнить у юристов данный вопрос, с учетом моих подсказок.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гоголя, 14, каб. 916 Телефон: +375 (212) 61-88-44 Все контакты
1 комментарий
malishcanadec
13 февраля 2020 в 08:15
ясно, спасибо
Чтобы комментировать, .