В какой месяц нужно взять на вычет сумму НДС?

Алексей
12 февраля 2020 в 11:05

Добрый день.

Арендуем помещения, арендатор перевыставляет нам счета по коммунальным услугам. Дата документа 10.02.2020 (коммунальные услуги за январь 2020). Дата совершения операции по ЭСЧФ 31.01.2020 г.

В какой месяц нам нужно взять на вычет сумму НДС по этому документу?

Чаплинская Елена Сергеевна
12 февраля 2020 в 13:08
Задать вопрос специалисту

Добрый день!

Согласно подп. 3.3 Разъяснения Минфина, МНС от 11.04.2019 N 15-1-5/105/2-2-10/00891, датой совершения хозяйственной операции по возмещению стоимости работ (услуг), приобретенных при исполнении договоров аренды, является дата составления первичного учетного документа, подтверждающего подлежащую возмещению стоимость работ (услуг), в соответствии со ст. 10 Закона о бухгалтерском учете.

Таким образом, арендатор отразит у себя в бухгалтерском учете стоимость возмещаемых им коммунальных услуг и сумму НДС в феврале 2020 г. на дату составления первичного учетного документа, а также НДС к вычету следует принять в феврале.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 514-62-95 Все контакты
4 комментария
id38915
12 февраля 2020 в 13:42
спасибо
id38915
12 февраля 2020 в 13:54
А правильно ли вообще составлять документ по коммуналке за январь с датой составление документа 10.02.20г. Или все-таки правильно в данном документе ставить последний день месяца т.е. 31.01.2020г?
Елена Чаплинская
19 февраля 2020 в 16:23 ответ id38915
id38915, на этот вопрос я вам не отвечу. в вашем вопросе уже ответ. дата СОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТА. Когда взялись его делать -тогда и дата. Теоретически, а насколько логично и практически это используется в реальной жизни наши законодатели не знают. Вроде как решают внести изменения в Постановление №55, по поводу возмещаемых расходов. Вся страна не сильно понимает,что с ними делать. Но, пока, мы должны следовать букве закона.
id38915
20 февраля 2020 в 16:35
Спасибо
Чтобы комментировать, .