Может ли ИП быть налоговым агентом физ. лица для исчисления и уплаты подоходного налога и ФСЗН? 

Алексей
18 февраля 2020 в 22:24

ИП планирует заключить гражданско-правовой договор с физ. лицом для выполнения определенной работы с установлением фиксированного размера вознаграждения.

Может ли ИП быть налоговым агентом данного физ. лица для исчисления и уплаты подоходного налога и ФСЗН? Необходимо ли как то регулировать и оплачивать временную нетрудоспособность, в случаях, если физ. лицо уйдет на больничный?

Плендукова Алла Александровна
27 февраля 2020 в 14:18
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Алексей!

Индивидуальный предприниматель в соответствии со ст. 23 НК РБ является налоговым агентом. На него возложены обязанности, в том числе исчислять, удерживать из средств, причитающихся плательщику, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и перечислять в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Временная нетрудоспособность оплачивается, так как право на пособия имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) на социальное страхование.

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 28.01.2020) «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь, о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (вместе с «Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», «Положением о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности»).

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты