Можно ли в другой день увеличить работу на час, чтобы в месяце было отработано 132 часа, а не 131 в связи с праздниками?

Алина К.
3 марта 2020 в 09:39

В организации сотрудники работают на 0.75 ставки. В марте им надо отработать 132 часа, но у них суммированный учет рабочего времени, и у некоторых по графику суббота рабочий день, предшествует празднику 8 марта. Значит, в субботу рабочий день будет сокращен на час.

Можно тогда в другой день увеличить работу на час, чтобы в месяце было отработано 132 часа, а не 131?

Мазиева Мария Александровна
3 марта 2020 в 10:27
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Алина!

Для установления суммированного учета рабочего времени Вам необходимо руководствоваться ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Так, вами должен быть установлен учетный период и график работ (сменности). В соответствии с ч. 2 ст. 126 ТК РБ при суммированном учете еженедельная продолжительность рабочего времени может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю.

При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период. Вы утверждаете график работ (сменности) с учетом положений трудового законодательства. Следовательно, вы можете увеличить продолжительность работы в другой день на один час, при условии ознакомления работника с изменениями в графике работ (сменности).

Контакты специалиста:
Адрес: пр-т Фрунзе, 81/24, офис 2 Телефон: +375 (29) 899-07-64 Все контакты
2 комментария
id52679
5 марта 2020 в 12:14
Спасибо
Мария Мазиева
5 марта 2020 в 12:16 ответ id52679
id52679, пожалуйста!