На какой срок работодатель может отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы?  

Ольга
19 марта 2020 в 22:50

Здравствуйте, Елена Леонидовна! Согласно ТК, можно до 30 календарных дней предоставить отпуск без сохранения зарплаты.

Можно с помощью приказа отправить работника (по соглашению сторон) в отпуск за свой счет до 2 месяцев, если нет заказов и продаж? Спасибо.

Пракапович Елена Леонидовна
20 марта 2020 в 09:38
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Ольга!

Отпуск без сохранения заработной платы до 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем, устанавливается статьёй 190 Трудового кодекса Республики Беларусь и имеет несколько иные основания — cемейно-бытовые причины, работа над диссертацией, написание учебников и другие уважительные причины, которые относятся именно к работнику и не отражают проблемы нанимателя, речь о которых идёт в статье 191 Трудового кодекса Республики Беларусь:

«При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объёма, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года.
Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением».

Кроме того, может иметь место и простой, которым согласно статье 34 Трудового кодекса Республики Беларусь признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и другое). При этом общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шести месяцев в течение календарного года.

При простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей, установленных ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада —статья 71 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, оцените фактические обстоятельства и причины отсутствия заказов и продаж и в зависимости от этого принимайте решение, но точно не по статье 190 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-48-82 Все контакты