Нужно ли платить штраф за ложный вызов милиции, если утерянная вещь нашлась?

Вячеслав
16 мая 2020 в 11:59

Добрый день.

11 мая 2020 года около 17:30 вечера я находился с товарищем в квартире моей матери. Решил позвонить с мобильного своего телефона, но его не обнаружил. После поисков товарищ предложил позвонить в органы внутренних дел с целью обнаружения телефона. Я так и сделал.

Но спустя полчаса я нашёл телефон, о чем оперативно сообщил с службу 102. Вызов отменили. Но все же сотрудники приехали.

Я им сказал, что вызов отменил, а телефон нашёлся. Они сообщили, что я буду платить штраф за ложный вызов. Спустя пять дней мне пришла бумага о том, что я должен оплатить штраф в размере 4 базовых величин за ложный вызов.

Законно ли это? И могу ли я не платить штраф? Спасибо.

Цурганов Виталий Александрович
17 мая 2020 в 17:00
Задать вопрос специалисту

Добрый день.

Исходя из описанной ситуации, вас привлекли к ответственности по ст. 17.6 КоАП Республики Беларусь. Обязательным признаками состава правонарушения в данном случае является в первую очередь заведомая для лица, которое осуществляет вызов, недостоверность информации, послужившая основанием вызова, а также принятие мер реагирования сотрудниками милиции.

В данном случае вам необходимо обжаловать постановление о наложении административного взыскания. Если ваша жалоба будет удовлетворена, то, разумеется, штраф платить будет не нужно. В случае если вы не будете обжаловать постановление, оно вступит в силу, в результате чего штраф оплачивать придётся.

Для составления жалобы и записи на консультацию можно обратиться по телефону в профиле адвоката.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-32-32 Все контакты