Можно ли сотрудников отправлять в отпуск за свой счет больше чем на 30 дней? 

Виталий
5 апреля 2021 в 13:45

Здравствуйте.

В связи с тяжелой ситуацией на предприятии сотрудников отправляем в отпуск за свой счет по инициативе нанимателя на 31 день. Без сохранения з/п, с согласия работников. Можно ли сотрудников отправлять в отпуск за свой счет больше чем на 30 дней и отправлять по 191 статье?

Бугаева Эльмира Алексеевна
12 мая 2021 в 09:08
Задать вопрос специалисту

Статья 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК Республики Беларусь) регламентирует порядок предоставления кратковременного отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем. Уважительность причин, приводимых работником в заявлении на предоставление ему кратковременного отпуска без сохранения заработной платы, оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Продолжительность данного вида социального отпуска не должна превышать 30 календарных дней, если иное не определено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

В соответствии со статьей 191 ТК Республики Беларусь, при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года.
Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Таким образом, ТК Республики Беларусь при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема допускает возможность с письменного согласия работника (работников) предоставления ему (им) отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, сроком не более шести календарных месяцев в течение календарного года.
При этом следует учитывать, что единственной категорией работников, которым в соответствии с законодательством запрещено предоставление отпуска по инициативе нанимателя, являются обязанные лица. В частности, обязанные лица, трудоустроенные по судебному постановлению о трудоустройстве, имеют право на основной трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней, социальные отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Иные трудовые и социальные отпуска, предусмотренные законодательством о труде, обязанным лицам не предоставляют (часть восьмая п. 14 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»).

За более подробной платной консультацией, как поступить в конкретном случае, в том числе по вопросу надлежащего оформления кадровой документации, Вы можете обратиться к специалистам ООО «Юрист для Вас».

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Ленина, 12а-3, каб. 41 Телефон: +375 (29) 710-92-71 Все контакты