Как правильно заполнить КУДиР на основание этих документов?

Алексей
6 мая 2021 в 13:31

Добрый день.

ИП (гостиница, КУДиР, УСН без НДС).

Выручка принимается по КСА. Определение выручки по оплате.

Постояльцы могут осуществлять и предоплату и последующую оплату, а могут и платить в течение проживания, если, например, проживают несколько дней.

Какие первичные бухгалтерские документы по заселению я должен составить?

Как правильно заполнить КУДиР на основание этих документов?

Бугаева Эльмира Алексеевна
6 мая 2021 в 23:26
Задать вопрос специалисту

Добрый день. Пунктом 2 статьи 10 Закона о бухгалтерском учете определены требования к первичному учетному документу. Так, первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать следующие сведения:

  • наименование документа, дату его составления.

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона о бухгалтерском учете первичный учетный документ составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее совершения;

наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;
содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;
должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

При этом следует отметить, что положения Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» не распространяются на индивидуальных предпринимателей.

В момент заселения постоялец должен подписать с Вами договор, при выселении - акт, при оплате - Вы им должны выдать чек КСА.

В КУДиРе заполняются строки строго в соответствии с наименованием документа об оплате либо документа, подтверждающего оказание услуг.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Ленина, 12а-3, каб. 41 Телефон: +375 (29) 710-92-71 Все контакты
2 комментария
id38915
7 мая 2021 в 09:37
Спасибо за ответ.
Договор у меня публичный. Гостиница немаленькая. В день бывает заселения человек 10-12. Со всеми подписывать договор и акт нет возможности. Другого варианта нет? Только подписывать акт, который будет первичным документом оказания услуг? Можно ли составлять акт единолично (я не могу из этических соображений беспокоить постояльцев с такой кучей бумаг)?
Не совсем понятно: "В КУДиРе заполняются строки строго в соответствии с наименованием документа об оплате либо документа, подтверждающего оказание услуг."?
Правильно я понимаю: Если последующая оплата, то заполняю Р1ч.2.1: гр.1 ФИО постояльца, акт выпол работ, гр.5, 7, 9 и т.д. (смотря в каком месяце) - z-отчет за ту дату, где данный постоялец уплатил. Но помимо суммы этого постояльца, в данном z-отчете суммы и других постояльцев. Верно ли это?
Бухгалтерский Центр
14 июня 2021 в 11:23

Можно работать по публичному договору - оферте, размещенному на Вашем сайте, например. И составлять акт единолично. В данном случае нужно учитывать вопрос отмены посещения гостиницы, а также случаев, когда просто постоялец не въехал. По данному вопросу лучше обратиться за консультацией к юристдлявас.бел : https://xn--80adfpq1aiee0jra.xn--90ais/

В КУДиРе заполняются строки строго в соответствии и с наименованием документа об оплате, и с наименованием документа, подтверждающего оказание услуг. Данный процесс лучше автоматизировать при Ваших объемах, можете обратиться к нашему программисту, он Вам поможет..

По вопросу заполнения КУДиР: Вы можете заполнять только один раздел "по оплате", т.к. выручка у Вас "по оплате".