Может ли врач работать по совместительству водителем в частной фирме?

Дарья Б.
17 июня 2021 в 14:04

Здравствуйте, врач работает в государственном медицинском учреждении.

Может ли он работать дополнительно по совместительству водителем в частной фирме? Не будет ли нарушения трудового законодательства?

Плендукова Алла Александровна
17 июня 2021 в 15:38
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Дарья.

Ограничение работы по совместительству установлено в отношении руководителя негосударственного юридического лица — участника холдинга, руководителя государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства (ст. 255 Тк). Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого нанимателя только с разрешения нанимателя по основному месту работы.(314-7 Тк).

При приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления документа об образовании или документа об обучении, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.(ст. 344 Тк).

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111−114 Тк. Работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, а также работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену). (345 Тк.)
При соблюдении вышеперечисленных условий нарушения не будет.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты