Нужно ли получать лицензию на автомобильные перевозки груза для собственных нужд предприятия? 

Мария А.
23 июня 2021 в 12:06

Добрый день.

Интересует вопрос по поводу получения лицензии на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать лицензию на внутриреспубликанские автомобильные перевозки груза для собственных нужд предприятия на автомобиле менее 3,5 тонны?

Плендукова Алла Александровна
23 июня 2021 в 13:47
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Мария. Лицензированию подлежит следующая деятельность в области автомобильного транспорта:

  • городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров;
  • междугородные автомобильные перевозки пассажиров;
  • международные автомобильные перевозки пассажиров;
  • международные автомобильные перевозки грузов.

Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 (ред. от 16.11.2020) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2021), п. 120.

Не требуется получения лицензии для выполнения:

  • внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров для собственных нужд;
  • международных автомобильных перевозок грузов с использованием автомобиля, предназначенного для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа (полуприцепа), не превышает 3,5 тонны;
  • услуг по перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом в нерегулярном сообщении.

Как видите, Мария, ваш вид деятельности не относится к лицензируемым.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты