Имеет ли право организация расходовать наличные деньги на хозяйственные нужды?

Игорь
5 июля 2021 в 16:43

Добрый день!

Организация. Розничная торговля. Наш арендодатель выставил платежное требование, оформив нотариальную надпись, к расчетному счету нашей организации с очередностью платежа 21 (Платежи по исполнительным документам, предмет иска по которым относится к платежам второй очереди). По мере зачисления безналичных денежных средств долг списывается. В кассе нашей организации имеются наличные денежные средства (выручка), срок зачисления в банк по которым не наступил.

Имеет ли право наша организация расходовать наличные деньги на хозяйственные нужды или необходимо их сдать в банк, согласно п. 15 главы 2 Инструкции 117 от 19.03.2017 «О порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами»?

Плендукова Алла Александровна
5 июля 2021 в 18:36
Задать вопрос специалисту

Вы не вправе использовать наличные денежные средства, если на счёт наложен арест или обращено взыскание.

Соответствующие действия совершает судебный исполнитель в рамках исполнительного произвоства. До вынесения постановления о наложении ареста на счёт вам будет предоставлен срок для добровольного погашения задолженности., если вы не воспользуетесь этой возможность, то дополнительно понимаете расходы на принудительное исполнение.

За подробностями обращайтесь в порядке консультации.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты
1 комментарий
id39974
6 июля 2021 в 09:16
Спасибо.
Может подскажите какая ответственность наступает за данное нарушение?