Надо ли после армии возвращаться на отработку?

Артем М.
24 марта 2022 в 09:17

В феврале закончил ВУЗ. В марте прибыл на отработку. Срок отработки — 2 года. В апреле после прохождения медкомиссии меня признали годным к срочной военной службе. Уже получил последнюю повестку для отправки в воинскую часть.

Надо ли после армии возвращаться на отработку?

Плендукова Алла Александровна
24 марта 2022 в 09:51
Задать вопрос специалисту

Здравствуйте, Артём!

В срок обязательной отработки при направлении на работу по письменному заявлению молодого специалиста в адрес нанимателя засчитываются период военной службы по призыву и контракту, период службы в резерве в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь (ч. 5 п. 2 ст. 84 Кодекса об образовании, ч. 3, 4 п. 33 Положения о распределении).

Доработать установленный срок обязательной работы по окончании службы обязаны выпускники (ч. 5 п. 28 Положения о распределении):

  • получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, призванные на службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования до либо после трудоустройства в соответствии с заключенным договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего);
  • выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счёт средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), добровольно поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования до либо после трудоустройства и прослужившие менее установленного срока обязательной работы.
Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 895-72-72 Все контакты
4 комментария
id87288
24 марта 2022 в 10:48
После окончания срочной военной службы в армии я могу свободно трудоустраиваться куда захочу ? И что для этого нужно
Алла Плендукова
24 марта 2022 в 11:50 ответ id87288
id87288, если период службы в ВС будет равен или более 2-х лет, то дальнейшая отработка не обязательна. Если менее, то необходимо возвратиться и отработать. Какие точно документы, подтверждающие период нахождения в ВС, необходимо предоставить нанимателю,- уточните у него. В любом случае необходимо подать заявление о зачете времени нахождения в ВС в период обязательной отработки с предоставлением сведений о нахождении в ВС, обязательно.
id87288
24 марта 2022 в 12:45 ответ Алла Плендукова

Алла Александровна, если я не отношусь к лицам заключивших договор о целевой подготовке ? Как описано ниже

Доработать установленный срок обязательной работы по окончании службы обязаны выпускники (ч. 5 п. 28 Положения о распределении):

получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, призванные на службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования до либо после трудоустройства в соответствии с заключенным договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего);
выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счёт средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), добровольно поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования до либо после трудоустройства и прослужившие менее установленного срока обязательной работы.

Алла Плендукова
24 марта 2022 в 15:29 ответ id87288
id87288, Выпускник, которому место работы предоставлено путем распределения, обязан отработать срок обязательной работы по распределению. Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы (2 года) по распределению молодыми специалистами. Молодой специалист при получении справки о самостоятельном трудоустройстве утрачивает статус молодого специалиста и освобождается от возмещения затрат. Статьей 88 Кодекса об образовании "Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего" установлены случаи освобождения от возмещения в бюджет средств, затраченных на подготовку. Если вы входите в число лиц, которые освобождаются от возмещения средств, затраченных на обучение (п. 2 ст. 88 Кодекса об образовании), то обратитесь в учреждение образования за справкой о самостоятельном трудоустройстве.
Норма ч. 5 п. 28 Положения о распределении обязывает лиц, обучающихся на на условиях целевой подготовки именно "доработать" срок обязательной отработки. Если Вы не относитесь к числу этих лиц, то Вам необходимо обратиться за справкой о свободном трудоустройстве в УО. Справка даст возможность в срок обязательной отработки (два года после окончания) свободно трудоустраиваться. Права на свободное трудоустройство предоставлены ст.87 Кодекса об образовании.
Порядок выдачи справки урегулирован Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 (ред. от 21.03.2022)"О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих"
(вместе с "Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование", "Положением о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего", "Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих")