Обозначение местонахождения огнетушителей в здании

Алексей
5 января 2017 в 10:00

Доброго времени суток!

По роду деятельности мне приходится проверять в нижестоящих подразделениях соответствие охраны труда законодательству. И с руководителями этих подразделений у нас возник спор. Тема следующая: согласно СТБ 1392-2003 «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности» в здании должны быть обозначены места нахождения огнетушителей (красная квадратная табличка с белым огнетушителем). Я заставляю клеить данные таблички в местах нахождения каждого огнетушителя в каждом кабинете, а оппоненты утверждают, что таким образом обозначаются только огнетушители, находящиеся в местах общего пользования (коридоры, например) и не должны применяться в кабинете, скажем, директора или бухгалтерии. При этом ссылаются на план эвакуации, в котором места расположения огнетушителей «уже» обозначены.

Обозначение местонахождения огнетушителей в офисе должно осуществляться возле каждого огнетушителя или только в местах общего пользования? Какой ещё документ, кроме указанного СТБ, регламентирует данный вопрос?

Спасибо.

Савик Евгений Владимирович
5 января 2017 в 11:47
Задать вопрос специалисту

Доброго дня! Несмотря на то, что пожарная безопасность не входит в мою область консультирования, давайте попробуем разобраться в Вашем вопросе.

В СТБ 1392-2003 «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности» нет чёткого требования обозначать места нахождения огнетушителей специальными знаками. Однако есть требование о согласовании с территориальными органами государственного пожарного надзора мест расположения знаков пожарной безопасности (п. 4.4).

В ППБ Беларуси 01-2014, которые устанавливают общие требования пожарной безопасности, обязанностей по обозначению знаками мест установки огнетушителей также не установлено.

Однако отдельными отраслевыми правилами пожарной безопасности предусмотрена установка знаков для указания местонахождения огнетушителей. Например:

  • п. 143−144 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации гостиничного комплекса «Пекин» в г. Минске, ППБ 2.39-2015;
  • п. 150.7 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций;
  • п. 40.2 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь на железнодорожном транспорте ППБ 2.10-2001;
  • п. 375 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь при добыче нефти и переработке газа ППБ 2.35-2007.

Пунктом 4.2.1 ТКП 295-2011 (02300) «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации» предусмотрено: «Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.009 (раздел 2.3) таким образом, чтобы они были легкодоступными и защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т. д.). Для указания местонахождения огнетушителей следует устанавливать на видных местах внутри и вне помещений знаки по СТБ 1392».

На основании изложенного полагаю, что необходимость обозначения знаками мест расположения огнетушителей имеется в том случае, когда место размещение огнетушителя находится вне поля зрения человека (например, скрыто за оборудованием, находится в закрытом шкафу и т.п.).

P.S. Получить компетентный ответ на ваш вопрос можно, задав его на официальном сайте МЧС РБ либо отправив официальный запрос в территориальный орган госпожнадзора.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гончарная, 15 Телефон: +375 (212) 62-22-00 Все контакты
1 комментарий
Аноним
5 января 2017 в 14:02
Быстро и подробно, спасибо!
Чтобы комментировать, .