Кто должен ремонтировать спецодежду?

Александр
23 апреля 2017 в 13:58

Являюсь работником вагонного депо. Ни в одной из локальных инструкций по ТБ при проведении различных работ, включая основную инструкцию по ТБ, нет пункта о том, кто должен осуществлять ремонт спецодежды. Возникла ситуация, когда спецодежда была возвращена из химчистки, на её рукавах отсутствовали пуговицы, также отсутствовали пуговицы на сигнальных жилетах.

Согласно инструкции по ТБ, перед тем, как приступить к работе, работник должен заправить свисающие края спецодежды, застегнуть обшлаги рукавов и т.д. Мною был поставлен в известность мастер цеха и инспектор по охране труда о неисправности спецодежды. На что мне было предложено самостоятельно устранить недостатки. Мною было заявлено, что т.к. ни в одной из инструкций не оговорено, кто должен заниматься ремонтом спецодежды, я самостоятельно не буду её ремонтировать. На этом и разошлись, я выполнял свои трудовые обязанности в неисправной спецодежде.

Как я понимаю, теоретически, если работодатель захочет меня за что-либо наказать, то работа в неисправной спецодежде может быть поводом. Но согласно Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 209 (её требования распространяются на всех работников и нанимателей независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности). Глава 3, п. 59; глава 4, п. 61, 62.

Могу ли я как работник написать заявление в комиссию по трудовым спорам о нарушении моих прав как работника, и ходатайствовать о внесении изменений в инструкции о ТБ? Либо какие ещё я должен предпринять действия для защиты своих прав?

Пост.209 Инструкция по обеспечению СИЗ.doc

Савик Евгений Владимирович
26 апреля 2017 в 09:02
Задать вопрос специалисту

Доброго дня, Александр!

Данный вопрос не может быть оговорён в инструкциях по ОТ, т.к. в соответствии с п. 6 Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), утв. пост. МТиСЗ РБ от 28 ноября 2008 г. № 176, в инструкции по охране труда включаются только те требования, которые относятся к охране труда и выполняются самими работающими.

Организация надлежащего ухода за средствами индивидуальной защиты (химчистка, стирка, ремонт, и т.п.) — обязанность нанимателя, установлена п. 55 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. пост. МТиСЗ РБ 30.12.2008 № 209. Также п. 61 вышеуказанной инструкции, предусмотрена возможность компенсации работникам расходов на осуществление ухода за СИЗ.

Вы можете написать заявление в комиссию по трудовым спорам, обратиться в первичную профсоюзную организацию с целью урегулирования данного вопроса.

В соответствии с ч. 6 ст. 222 ТК РБ вы также можете отказаться от выполнения порученной работы по причине предоставления неисправных СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. При этом вы обязаны незамедлительно письменно сообщить нанимателю либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы.

P.S. Всё сказанное выше, сказано «с буквы закона», однако Вы должны учитывать: «Если работодатель захочет меня за что-либо наказать, то…», он найдёт за что…

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гончарная, 15 Телефон: +375 (212) 62-22-00 Все контакты
Чтобы комментировать, .