Может ли мать выйти на работу до исполнения трёх лет её ребёнку?

Андрей
8 августа 2017 в 12:06

Добрый день!

В частном предприятии (организационно-правовая форма ООО) сотрудник (бухгалтер) ушла в декрет. В августе 2017 г. ребёнку исполнилось 1 год и 6 месяцев и он начал посещать детский сад. Мать ребёнка хочет приступить к работе с сентября 2017 г.

Может ли сотрудник выйти на работу до исполнения ребёнку 3 лет? Может ли наниматель отказать в выходе на работу данному сотруднику до наступления 3-летнего возраста ребёнку?

Савик Евгений Владимирович
9 августа 2017 в 09:01
Задать вопрос специалисту

Доброго дня! Ваш вопрос из области трудового права и кадрового делопроизводства, и не входит в мою компетенцию.

Вместе с тем, лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, может работать по своей профессии, должности по заключённому до ухода в указанный отпуск трудовому договору (контракту) по основному месту работы. Для этого требуется оформить выход на работу из социального отпуска (ч. 4 ст. 185 ТK). При этом работником может быть реализовано право на установление работы с неполным рабочим временем в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК.

Более подробный ответ на него вы можете получить у юристов.

Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гончарная, 15 Телефон: +375 (212) 62-22-00 Все контакты
Чтобы комментировать, .