Что делать, если положен лёгкий труд, а предприятие не может его предложить?

Екатерина Шавеко
2 апреля 2018 в 18:54

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Работаю в убойном цеху птицефабрики — работа не из лёгких, приходится поднимать и тяжести, нагибаться, сквозняки и время работы ненормированное, в общем, здоровье своё подорвала, начала проходить обследования, и в результате ВКК выдало мне справку на лёгкий труд (цель была не получение справки на лёгкий труд, а просто выяснить, что со здоровьем), срок действия справки: бессрочно (2012 год). Проблемы с позвоночником и по суставам.

Справку принесла в отдел кадров, где сделали копию и сказали: лёгкого труда нет. После чего я продолжала работать как и раньше, так как уже возраст и нужно как-то доработать до пенсии, а найти другое место работы не представлялось возможным.

Сейчас здоровье совсем подводит, и когда встал вопрос, чтобы работать 6 дней в неделю, я отказалась и сказала что не могу, и суббота, воскресенье мне нужны выходные (работаем по 5-дневной неделе, но зачастую выводят на работу по субботам без приказа и оплаты по законодательству). Начальству, соответственно, это не нравится, я сказала, что у меня есть справка и мне положен лёгкий труд, как выяснилось, копии справки нигде уже нет, и я принесла её повторно.

Теперь мне говорят на работе, что, мол, мы за вас отвечать не собираемся (речь об увольнении), что проблемы со здоровьем и тогда вообще не надо мне здесь работать.

Что мне делать? Мне нужно доработать до пенсии и здоровья нет, обидно до слёз, так как работаю уже давно и проблемы со здоровьем получила здесь. Если меня всё-таки уволят, могу ли я доказать профзаболевание после увольнения? Справку прилагаю. Заранее спасибо!

Могу ли я оформить профзаболевание? Если будет подтверждено профзаболевание, что мне положено от предприятия? Как вообще должна проходить процедура, если человек предоставляет такую справку, а предприятие не может предложить лёгкий труд?

vkk.jpg

Савик Евгений Владимирович
3 апреля 2018 в 13:25
Задать вопрос специалисту

Доброго дня!

Для получения полноценного ответа на ваш вопрос я рекомендовал бы обратиться за консультацией в областную профсоюзную организацию или департамент инспекции труда (это бесплатно).

А в общих чертах:

  • Работника, нуждающегося в соответствии с заключением ВКК или МРЭК в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению.
  • Заключение о необходимости перевода на другую работу, его продолжительности и характере рекомендуемой работы выдается МРЭК или ВКК. Исходя из содержащихся в нём предписаний перевод может быть как временным, так и постоянным.
  • Во исполнение положений заключения наниматель обязан предложить работнику все имеющиеся у него работы (вакансии), которые подходят работнику по состоянию здоровья. Если речь идёт о трудоустройстве работников, получивших инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания на данном производстве, то при отсутствии подходящих вакансий наниматель обязан таким работникам создавать рабочие места (ст. 285 ТК).
Предложенная работа может быть и менее квалифицированной, и менее оплачиваемой. Необходимым условием такого перевода является согласие работника.
  • Если отсутствует другая работа, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением, наниматель вправе с согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 191 ТК).
  • При отказе работника от перевода либо отсутствии подходящей работы трудовой договор расторгается в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, по п. 2 ст. 42 ТК. Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу, в том числе с переобучением (ч. 1 ст. 43 ТК).
Контакты специалиста:
Адрес: ул. Гончарная, 15 Телефон: +375 (212) 62-22-00 Все контакты
1 комментарий
Екатерина Шавеко
3 апреля 2018 в 14:14
Спасибо,буду пробовать разобраться.
Чтобы комментировать, .