Можно ли без чека вернуть деньги за некачественный товар?

Ирина Д
15 октября 2020 в 14:18

Здравствуйте, Виталий Александрович!

В апреле этого года приобрела ботинки «Марко». Однако обувь не выдержала даже один сезон. Треснула подошва, на которую действует стандартная гарантия — 1 год.

Решила вернуть обувь в магазин и получить свои деньги обратно. Товар вернула в коробке, но без чека. Продавец что-то проверила на своём компьютере и забрала ботинки.

Через пару дней поступает звонок от заведующей магазином, которая потребовала «забрать вашу „парочку“ и отвезти на фабрику». Там якобы нужно обратиться к инженеру по качеству и проводить экспертизу за свои деньги, а всё потому что «у меня не оказалось чека».

Это очень странно. На мой взгляд, представители магазина самостоятельно отвозят бракованный товар на фабрику, а подобные заявления руководства магазина говорят о том, что они хотят возвращать деньги.

Подскажите, пожалуйста, можно ли без чека вернуть деньги за некачественный товар?

Цурганов Виталий Александрович
15 октября 2020 в 14:23
Задать вопрос специалисту

Добрый день!

В соответствии с п. 10 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В соответствии с п. 11 ст. 20 этого же закона продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости — провести проверку качества товара, в том числе с привлечением ремонтной организации. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, — также о месте и времени проведения проверки качества товара.

Ремонтная организация при получении товара от продавца (изготовителя, поставщика, представителя) для проведения проверки качества товара обязана провести такую проверку в течение трех дней со дня получения товара.

Таким образом, продавец обязан принять у вас товар и провести проверку его качества не зависимо от наличия у вас чека.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-32-32 Все контакты
1 комментарий
moderator
15 октября 2020 в 14:36
Виталий Александрович, спасибо большое за ответ!