Можно ли при удочерении разделять родных сестёр?

Виктория
26 января 2021 в 10:52
Мою сестру удочерили и уже 4 года. Не говорят, где она находится в центре усыновления говорят о том, что такая информация не разглашается. Скажите, можно ли запрещать общаться родным сёстрам и можно ли их разделить?
Цурганов Виталий Александрович
26 января 2021 в 10:59
Задать вопрос специалисту

Добрый день!

В соответствии со ст. 120 кодекса Республики Беларусь о браке и семье, Усыновление братьев и сестер разными лицами, как правило, не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Разъединение братьев и сестер при усыновлении возможно в случае, когда усыновители не настаивают на сохранении тайны усыновления и обязуются не препятствовать общению усыновляемого ребенка с братьями и сестрами.

В случае разъединения братьев и сестер при усыновлении суд возлагает на усыновителя обязанность сообщать ребенку об имеющихся у него братьях и сестрах и их местонахождении.

Контакты специалиста:
Телефон: +375 (29) 713-32-32 Все контакты