В Витебске раскрыто преступление 1991 года: в УВД подвели итоги прошедшего года

11 января 2017 в 06:26
Поделиться
Класснуть
Отправить

10 января состоялась пресс-конференция в Управлении внутренних дел Витебского облисполкома, на которой были подведены итоги прошедшего года.

Насколько витебчане доверяют правоохранительным органам

Начальник УВД, генерал-майор милиции Сенько Виктор Сергеевич отметил, что по результатам мониторинга общественного мнения, уровень доверия людей к органам правопорядка в Витебской области составил (по предварительным данным) около 68.8%. Это самый высокий показатель в стране.

Прямым доказательством эффективной работы правоохранителей является снижение криминогенной обстановки в 2016 году — уровень преступности на 10 тысяч населения составил 90.9 преступления (по стране — 97.9).

Как изменился уровень преступности

Начальник УВД подчеркнул, что в 2016 произошло снижение количества зарегистрированных уголовно-наказуемых деяний по всем направлениям. К примеру, если в 2012 году было зарегистрировано 12 441 преступлений, то в 2016 году — 10 855. Наибольший процент преступлений составляют кражи имущества (44%), при этом уровень этих преступлений также серьёзно снизился за последние пять лет (с 6 774 до 4 834).

Как работают камеры видеонаблюдения в Витебске

Существенным профилактическим фактором в последние годы выступают системы видеонаблюдения. В настоящее время в Витебской области функционирует 295 видеокамер. В 2016 году с их помощью было раскрыто 52 преступления.

Раскрыли убийство школьницы, совершённое в 1991 году

Отдельно Виктор Сергеевич отметил, что в 2016 было раскрыто около 171 преступления прошлых лет, из них из категории тяжких — 18 и особо тяжких — 6.

В качестве примера он рассказал о деле, которое оставалось нераскрытым с 1991 года. 25 лет назад первоклассница одной из школ Витебска вышла после уроков, но домой так и не вернулась. Через три дня её тело было обнаружено на хоздворе той же школы. Оно было спрятано в мешке, а на самой девочке не было колготок и нижнего белья. Биологический материал, найденный на месте преступления, исследовали в Германии и России, но тогда удалось установить лишь группу крови преступника.

Благодаря развитию технологий в прошлом году стало возможным более детальное исследование биологического материала убийцы. После очередной экспертизы было установлено генетическое совпадение материала с места преступления с материалом, имеющимся в базе правоохранителей. Это позволило со значительной долей вероятности утверждать, что жестокое преступление много лет назад совершил один из рабочих строительной бригады, в то время занимавшихся ремонтом школы.

Но привлечь к ответственности по закону преступника не удалось: в 2005 году этот человек покончил жизнь самоубийством.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

12 комментариев
AnJam
11 января 2017 в 09:37
Биологический материал — это круто, но 25 лет назад был такой бардак в стране и в правоохранительных органах, что, думаю, на дело просто забили патрон. Зато сейчас красиво отчитались.
ПыСы: Убийц и насильников ловили и до всех этих супер-пупер экспертиз, когда хотели найти и наказать.
Aleksei81
11 января 2017 в 12:24 ответ AnJam
Аня, Вы правильно говорите и пишите, но позвольте кое-что пояснить! Не только Вам, но и многим, кто прочтет...Бардак в стране -25-летней давности, наследие СССР с развалом ее правоохранительной системы! Еще вопрос к тому, в каком виде она была... Ведь долгое время 20-30х годов, в органах правопорядка властвовали скорее "идейные" условия! Потом ВОВ, и эпоха "сталинизма" с ее чистками, от которых не только гражданские-то страдали... 50-е - кого набирать в милицию, когда вокруг рост бандитизма, особо на периферии? надо ведь учитывать и лояльность населения к людям, отбывшим срока! А сопереживали у нас примерно равно и "идейным- политическим", и "уркам"... 60-70-е усиление роли милиции, до эпохи застоя "дорогого Леонида Ильича". После того, как КГБ, который, к слову, тоже никогда не дремал, но по иному направлению деятельности, возглавил Андропов ( с подачи Брежнева), а МВД - Щелоков (его зять, кстати...) началась внутренняя борьба ведомств, перевес в которой одержали "комитетчики". Тем самым по престижу МВД был нанесен удар, и многие кадры, воспитанные еще в относительное затишье 60-х и 70-х вынуждены были уйти... Но про 90-е я и говорить не стану... Теперь уже из КГБ "бежали" многие, и бежали... в МВД! парадокс!!! Однако специфика той работы, которой занимались "гб-шники", показала их профнепригодность в структуре МВД. Особо на уровне той же периферии, ибо сотрудники КГБ не привыкли работать на "земле", разыскивать алименщиков, раскрывать кражи и расследовать бытовые убийства... Не удивительно, что люди, обладавшие не так давно высшими офицерским должностями в структуре, где знали все обо всех, первыми же оказались на "хлебных" должностях в областях, деятельность которых ранее КГБ внегласно курировала: торговля, промышленность... Со временем, к ним подтянулись и "собратья" из смежной структуры... Но это уже иная история... Не стоит забывать и о роли партии того времени! Да, да, Вы не поверите, но именно ей простые граждане были "обязаны" количеством раскрытых резонансных преступлений!!! Еще не умели как следует вычислять преступников по их психотипу (Чикатило, Михасевич и прочие), ибо врачей психиатров привлекали лишь к даче заключения по факту, а партия требовала раскрыть преступление и изобличить виновного! В противном случае своих мест могли лишиться крупные начальники... Под таким "нажимом" порой "вершились" дела, и к ответственности привлекались совсем не те люди, и со всем не за те поступки, за которые следовало спрашивать!!! Оттого-то в наших соотечественниках еще есть страх и несогласие по поводу "расстрельных приговоров", мол, а вдруг расстреляют невиновного??? Однако времена изменились, но это уже отдельная тема для разговоров....
AnJam
11 января 2017 в 13:24 ответ Aleksei81

Aleksei81, не могу с вами не согласиться и правда хочется верить, что времена изменились и теперь в «органах» только достойные и специально обученные люди.

А по поводу «партии»... И сейчас требуют раскрываемости, или я ошибаюсь? Просто у людей теперь есть возможность публично обсудить или огласить приговор так сказать ошибочный и кричать о произволе суда и милиции на каждом углу.

Ну а конкретно ко времени в 25 лет назад. Нулевая раскрываемость тогдашняя — не наследие СССР, а полная анархия в стране. В 90-ые слова «мент» и «кент» были синонимами.
Это потом они все дружно вспомнили, что погоны к чему-то обязывают и, может быть, снова появилась какая-то структура и относительный порядок. ИМХО.

И, будем честны, служба в правоохранительных органах должна быть, так сказать, призванием, а не работой за оклад. Причем от «пэписов» до таких вот начальников в больших нарядных звёздах. Тогда и раскрываемость повысится, и уважение к службе в целом. И новостей про то, что наконец-то раскрыли убийство ребёнка 25-летней давности не станет. Это не повод для их гордости. Снова ИМХО. Ибо неизвестно сколько ещё убил или покалечил этот утырок пока господа при исполнении ждали когда же наука вперед шагнёт.

Aleksei81
11 января 2017 в 14:10 ответ AnJam
Аня, знаете, еще один нюанс: о роли "партии"... не забывайте, что во времена СССР маньяков-убийц и быть не могло! Такова была установка, и ее боялись нарушить граждане в погонах... Давали и сроки раскрытия преступления: две недели, месяц, или символичную дату - ко дню милиции или Новому году... Что же касается убийств с таким сроком давности, то даже в хваленой США с их очень развитой агентурной сетью и возможностью использования новейших технологий, до сих пор (или долгое время) оставались/остаются не раскрытыми большое количество преступлений насильственного и /или сексуального характера! Например, был такой печально известный маньяк Джон Гейси, который наряжался клоуном и работал на детских утренниках и в парке развлечений, а "прославился" тем, что зверски убил более 30 подростков!!! Причем полиция задерживала его по подозрению несколько раз уже после первых убийств, но каждый раз отпускала, поскольку существенными доказательствами не располагали... Опять же - права и свобода граждан, которую боялись нарушить!!! И это не единичный вопиющий случай в тех же Штатах...
AnJam
11 января 2017 в 14:18 ответ Aleksei81

Aleksei81, я читаю и комментирую пост о работе УВД Витебской области, а не области Техас в США. Понимаете о чём я?

Вам не кажется, что сравнивать и говорить «а у них тоже не раскрывают...» как-то глупо вери мач?

Или наши стражи порядка держат планку по раскрываемости США? Чтоб не дай Бог больше чем они не раскрыть?

И подробностей обсуждаемого дела я не знаю, но с учётом того, что написано в статье — его даже никто не пытался раскрывать. А сейчас, видимо, пришёл новый опер и получил в наследство сейф с приданным от предшественника и наткнулся на этот висяк. Приложил минимум усилий и оказалось, что убийца был рядом со «следствием». Группу крови они определили. Группу крови определить — дело одной минуты даже для студента медицинского училища. И я не поверю в то, что в 91-ом году экспертиза не умела в более «частные» исследования биоматериала.

Aleksei81
11 января 2017 в 15:03 ответ AnJam
Аня, я Вас понял, и вовсе не пытаюсь противопоставить "их", "нам"... Не важно вообще, где подобное могло произойти, и стать "достоянием" спустя сколько-то лет... Речь о том, что подобное есть вообще! К сожалению... И я не думаю, что 25 лет назад никто не искал убийцу и не пытался раскрыть это гнусное преступление! Виновный должен быть наказан, и тут уже не до соревнований!!! пусть и прошло 25 лет, но мы знаем, кто его совершил, а убийца и так понес наказание... И может, даже лучше, что вышло именно так, поскольку изобличи его тогда, вряд ли бы приговорили к расстрелу, а скорее всего уже вышел бы на волю...
AnJam
11 января 2017 в 15:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, а я считаю, что убийца как раз прожил вполне себе вольно и нормально. То, что он сам себя по итогу в гроб загнал — вообще не показатель.
Может он карликов на драконе под «марками» ловил и в окно шагнул. Может онанировал с ремнями на горле и не подрассчитал. Может пьяный в бане уснул... Подробностей его самоубийства не вынесено. Как и подробностей того, что он успел ещё сделать людям вокруг.
А расстрел — это расстрел.
Aleksei81
11 января 2017 в 15:26
Согласен... Но вы уверены, что его бы приговорили к расстрелу? А знаете, я отчего-то уверен (или хочу верить?), что этот гад не просто так свел счеты с жизнью... Допустим, что муки совести его даже не терзали, сколько мог мучить страх!!! Он сам перед собой был виновен в совершенном преступлении, и знал это, и , возможно, шугался все время собственной тени... Быть может, Вы со мной в этом не согласитесь, но я не хочу верить в обратное: что он вольно коптил воздух и наслаждался прелестями жизни, пока вдруг по некой дурости не спустил дух!
AnJam
11 января 2017 в 17:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, знаете, мне хотелось бы верить в вашу теорию о его невыносимых муках совести и страхе быть пойманным.
Но я не могу. Потому что человек, который из спортивного интереса убил ребенка - это не человек изначально и все эти терзания ему вряд ли были знакомы.
Это было убийство ради убийства и ничего больше. Это ещё может Раскольников мучался и боялся. А этот персонаж вряд ли.
К тому же, как показывает практика подобных преступлений, скорее всего в его голове сидел огромных размеров снаряд из психических заболеваний, потому что даже матерый зэка: вор, грабитель и разбойник - не сможет просто так взять и убить абсолютно беззащитного ребенка.
Посмотрите на досуге фильм про колонию «Черный беркут» и в лица подобных преступников. Они не сожалеют и говорят об этом открыто.
Aleksei81
12 января 2017 в 08:09 ответ AnJam
Аня, все же с Вами не соглашусь в той части, что убийство гад совершил ради убийства. Иначе подобное бы продолжалось, перешло в серию... думаю, на убийство он пошел именно под воздействием страха за совершенное изнасилование: считал, что девочка все расскажет, сдаст его... Просто запугать, мол, молчи, сам понимал, что не получиться! А возможно, девочка попыталась бежать, кричала, и он ее убил, дабы не позвала на помощь... Увы, никто не знает этого наверняка... Что же касается раскаяния в убийстве детей, то, конечно, мотивы таких убийц понять сложно, а оправдать - невозможно! Уродливо и никчемно выглядят на фоне прочих убийц матери-детоубийцы...
teplyashka