Какие экзамены нужно сдать для поступления в гимназию

22 мая 2017 в 16:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вступительные испытания в 5-е классы гимназий, гимназий-интернатов, гимназий-колледжей искусств пройдут с 2 по 10 июня.

Будущие гимназисты должны будут сдать три экзамена: по белорусскому и русскому языкам, по математике. Поступающие в гимназии-колледжи искусств — 2 экзамена: по белорусскому или русскому языку на выбор и математике. Также для них проводится проверка способностей в области отдельных видов искусств.

Экзамены будут проходить в определённые дни:

  • 2 июня — диктант по русскому языку;
  • 5 июня — контрольная по математике;
  • 7 июня — диктант по белорусскому языку;
  • 9 июня — проверка способностей в области отдельных видов искусства.

10 июня — резервный день для тех, кто не смог прийти по уважительной причине в установленный день. Все экзамены начинаются в 11:00.

Тексты и задания для проведения вступительных испытаний по учебным предметам, в том числе в резервный день, будут объявлены по телевидению и радио.

При приёме в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии-колледжи искусств учитываются как результаты вступительных испытаний по названным учебным предметам, так и годовые отметки по ним, полученные по завершении обучения и воспитания на I ступени общего среднего образования в 2017 году.

При равном количестве баллов (то есть равной сумме баллов по результатам вступительных испытаний и годовых отметок) преимущественное право на зачисление в гимназии, гимназии-интернаты имеют лица с более высоким средним баллом годовых отметок за 4-й класс, а в гимназии-колледжи искусств — набравшие большее количество баллов по результатам проверки способностей в области отдельных видов искусств.

Приказ о зачислении учащихся в гимназии должен быть оформлен не позднее 12 июня.

Если учащийся не принят по итогам вступительных испытаний в гимназию, гимназию-интернат, гимназию-колледж искусств, в которой получил начальное образование, он может продолжить обучение в учреждении образования по месту жительства или другом учреждении образования.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

7 комментариев
Aleksei81
22 мая 2017 в 16:33
Абалдець... Каникулы на носу, а тут - экзамены для тех, кто в гимназию желает... Аж до 9-го июня!!! "И вновь продолжается бой!!!!" П.С. Родители, оставьте детям детство!!!
AnJam
22 мая 2017 в 17:49
Святая балалайка! Зачем?
Подобные движения призваны, на мой скромный взгляд, не давать детям какое-то особенное образование, а тыкать других детей, которые учатся в обычных школах, какой-то вымышленной неполноценностью.
По факту же в наших провинциях, гимназии - просто ярмарки тщеславия.
Вячеслав Прудников
22 мая 2017 в 20:28 ответ AnJam
Аня, полностью согласен
Aleksei81
23 мая 2017 в 09:21 ответ AnJam
Аня, я вообще считаю, что гимназий в таком славном городе, как Витебск, должно быть 2-3 от силы... У нас их 8, если не больше... Можете прочесть мой коммент Светлане Котовой, я выражаю там свое мнение, отчего так вышло, а Вам насчет числа-качества гимназий так скажу: гимназия могла бы быть мерилом качества образования, если бы детей туда не приглашали-набирали, оперируя в т.ч. сознанием родителей, а отбирали в числе лучших выпускников школ по итогам года + победителей районных, городских, областных, республиканских олимпиад! Если с Олимпиадами все ясно, и мальчик/девочка показывает свои способности, то в остальных случаях школы могли бы ходатайствовать перед гимназиями о приеме (сдаче пробных экзаменов) учащегося (имя рек), поскольку в течении года его средний бал был высоким и по своим качествам ученик СШ мог бы освоить программу гимназического обучения. То есть, сам классный руководитель вносит предложение директору школы, а тот ходатайствует перед руководством гимназии, кол-во которых. как я говорил, д.б. ограничено, о сдачи вступительных экзаменов. Не факт еще, что кандидат в гимназисты и экзамен сдаст, но может сделать это в след. году, если по итогам след. школьного года его показатели успеваемости останутся хотя бы на том же уровне! Таким образом действительно будет беспристрастный отбор, ведь, простите, в течение года "подкупать" классного руководителя, нескольких учителей по профпредметам + директора за согласование кандидатуры, а еще оставлять открытым вопрос успешной сдачи экзаменов, никто не станет - слишком дорого, да и проблемно "подкупить" всю школу... Но это позволит выявлять действительно достойных кандидатов, которые на виду одноклассников и учителей, и лишит возможности коррупционных схем при зачислении! Думаю, помните нашумевшую историю в одной из минских гимназий, где директор, отмеченный, кстати, госнаградами, объявил папаше условие поступления в гимназию - 500 у.е. ( о ней, например, в этом году писали в "Детективной газете" - есть такая!) Но смысл идти к директору гимназии, не имея на руках рекомендательного письма со своей школы, а чтобы его получить, надо в течение года "подкупать" весь педсовет школы!!! Стоит ли это того??? И только собственная сила и способность ученика-кандидата может пробить ему дорогу в стены гимназии. И тогда и гордость за сына/дочь будет неподдельная, а статусность самой гимназии возрастет!
Светлана Котова
22 мая 2017 в 22:23
отправить малых в гимназию,чтобы потом покупать одинаковую установленную форму, постоянно скидываться на ремонт итд, а чуть чтобы тебе сказали "мы вас отчислим, если вы не...")) Образование такое же, но зато мой Петя/Вася/Оля/Таня учится в ГИМНАЗИИ!
Aleksei81
23 мая 2017 в 08:59 ответ Светлана Котова
Светлана, Вы правильно развиваете мысль в отношении сборов, ремонтов, техоснащения и обустройства гимназии... Откройте дверь практически любой СШ и переступите порог гимназии - отличие колоссальное уже на входе! Отчисления в бюджет в области образования скудные, оттого и "плодятся" гимназии даже в таком городе, как Витебск, поскольку затраты становиться все сложнее покрывать... Иное дело, компенсировать их, переложив часть нагрузки на родителей! А истории о самых лучших учителях и самых избранных (элитных) учениках - обычные байки, которые легко проверяются на выходе - ЦТ у всех единое!!! А гимназия -колледж искусств - очередная байка для публики и чиновников, де, воспитание в гимназии и подготовка гимназистов ориентировано на поступление исключительно в сферу искусств, а все учащиеся прям светят талантами в области музыки, живописи и творчества...
Светлана Котова
22 мая 2017 в 22:23
и что такое гимназия-колледж искусств?