Начало занятий в школе перенесли, а перерывы сократили

26 мая 2017 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Буквально неделю назад стало известно о том, что занятия в школах могут начинаться с девяти утра.

И вот новая информация: перерывы между занятиями в белорусских школах станут короче — сообщили в Минздраве. Перерывы в первую смену в сумме будут сокращены на 10 минут. Если школа работает в две смены, то в общей сложности на 25 минут.

В СанПиНе от 2012 года указано, что учебный процесс должен начинаться не ранее 8 часов, оптимально в 09:00. Тем не менее, активно эту норму стали внедрять сейчас, в 2017. В Минздраве считают, что это не приведёт к ухудшению состояния детей. Соответствующие изменения будут закреплены в новой редакции санитарных норм и правил.

По словам главного внештатного детского психиатра Министерства здравоохранения Ольги Литвиновой, более позднее начало занятий с медицинской точки зрения никакого отрицательного влияния на детей не окажет. «Наоборот, хроническое недосыпание является определённым фактором риска развития стрессовых ситуаций. Продолжительность сна у младших школьников должна быть около 10 часов», — отметила специалист.

Напомним, 1 сентября школы, где дети учатся в одну смену, будут придерживаться рекомендации начинать занятия не раньше 09:00. В школах, которые работают в две смены, решение о начале занятий (в 08:30 или 09:00) будут принимать администрации этих учреждений образования в зависимости от нагрузки на детей.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Вячеслав Прудников
26 мая 2017 в 08:06
Это просто жесть, и они говорят что заботятся о детях
Aleksei81
26 мая 2017 в 09:32 ответ Вячеслав Прудников
Вячеслав, тут иной вопрос интересен: те дети, которые к 8-00 придут будут, фактически, праздно болтаться в кабинете до начала занятий, например, до 9-00... А потом, с учетом школьного времени по учебному графику (5-6 уроков даже при коротких перерывах) будут дорабатывать часы факультативов и доп.занятий!!! То есть, повел дитя к 8-00, а забрал часа в 16-00??? Получается, полчаса-час в "холостую", а потом голопом по Европам...
AnJam
26 мая 2017 в 09:13

Бред оф зе сив кэйбл.

Эти «министры» уже не знают куда свою инициативу присунуть. Заколебали.

Aleksei81
26 мая 2017 в 09:27
Перерывы в первую смену в сумме будут сокращены на 10 минут.
хм-м... Наверное, хотели написать, "до 10 минут"??? То есть, мин - 10 и макс. 10? Иначе получается, если перемены сокращены на 10 мин., а перемена всего составляла 10 мин., то и перерывов нет!
Лина Корнишева
26 мая 2017 в 09:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, думаю, имеется в виду, что в сумме все перемены первой смены будут сокращены на 10 минут.
Александр Витебский
26 мая 2017 в 09:31
Красота! Результат будет таков. Официально занятия начинаются в 9.00, факультативы, которые были после уроков перенесут на время до уроков. Хотя на факультативы можно и не ходить.
Кроме того подкидывают проблем родителям, которым на работу к 8.00, а учеников начальной школы нужно отвезти, проводить (нужное подчеркнуть). Т.е. детей опять же ведут в школу в 8.00, а школа придумывает танцы с бубнами, чтобы детей до начала уроков занять.
А еще веселее будет в перегруженных школах.
И что в результате поменяется?
А еще, возможно, придется смещать начало занятий в различных секциях, чтобы с уроков дети успевали туда.
Уважаемые министры! Хватит! Лучше делайте ремонт в своих кабинетах за свой счет, ставьте окна, покупайте в кабинеты оргтехнику, канцтовары и т.д. только из собственного кармана, а освободившиеся бюджетные деньги направьте на приведение школ в порядок.
Экспериментаторы...
Aleksei81
26 мая 2017 в 09:40 ответ Александр Витебский
Александр, все как бы верно, только на факультативы дети ходить обязаны!!! Вот в чем фишка...
Анна Новицкая
26 мая 2017 в 11:07
Очень грустно, что всё решают наобум, не взвесив все за и против, не учитывая различные условия и возможности...
Aleksei81
26 мая 2017 в 11:45 ответ Анна Новицкая
Анна, я всегда. еще со времен, школы, хотя учился в гимназии, был убежден, что школьные реформы должны проходить не по указке тех, кто сидит в высоких кабинетах, и даже не с молчаливого согласия учителей, а ... учеников! В школах это самый бесправный класс, а ведь тянут ярмо "реформ" именно они!!! Хоть бы кто провел анкетирование учеников, и узнал, ЧТО им нужно и КАК они себе представляют учебный процесс! Естессно, речь не идет о "гласе народа", ведь порой возмущаются те, кто ничего не делает, но знать мнение адекватных учеников, а не "классных" подхалимов, к ученому процессу, все же надо...
Юлия Хурсан
26 мая 2017 в 13:35
Перерыв сократить,даа лучше их сократить.
Александр Витебский
26 мая 2017 в 14:55
Нужно сократить министерство образования. Даже идеи реформирования не от них исходят
Ян Ви
27 мая 2017 в 00:40
Вот они хотят сделать как лучше и дать поспать младшим и др школьникам больше чем сейчас. Так они же всё равно будут приходить к 8.00, а значит будут вставать так как и раньше, чтобы родители смогли отвезти сначала их, а потом сами успели на работу. Тогда смысл начинать уроки с 9.00? Министерство вообще перед тем как что-то утверждать думают или так на костях выбрасывают.