В Витебске появились исторические инсталляции

23 июня 2017 в 06:21
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вечером 21 июня на противоположной стороне от технологического университета появилась тематическая инсталляция с изображениями знаковых событий из жизни Витебска. Начало композиции возглавляла княгиня Ольга — основательница нашего города.

Далее был изображён сюжет о присвоении Витебску Магдебургского права в 1597 году.

Инсталляция рассказывает о том, что Витебск стал первым городом, где появился трамвай и художественная школа.

Композиция также включает в себя сюжеты об освобождении Витебска во время Великой Отечественной войны, о международном фестивале «Славянский базар» и легендарных людях Витебска разной эпохи.

А недалеко от дома 45 по Московскому проспекту установлена ещё одна архитектурная композиция в виде развевающихся на ветру сердец с природными иллюстрациями.

Идея создания инсталляции принадлежит администрации Первомайского района. В отделе идеологической работы рассказали, что установка композиции была приурочена ко Дню города. Создатели хотели показать, чем живёт Витебск и насколько богата его история.

А в отделе архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома сообщили, что подобные инсталляции планируется установить и в других частях города, например, в микрорайоне Билево.

Предполагается, что жители Витебска по достоинству оценят арт-объекты и будут с удовольствием их рассматривать и делать фото на память.

Подготовила Ирина Майер

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
AnJam
23 июня 2017 в 09:13
Господе... бюджет, я так понимаю, освоен.
Если честно — выглядит как-то не айс.
Светлана Котова
23 июня 2017 в 09:26
сердечки - жуть жуткая.что к чему? а инсталляции прикольные, не считая конструкций.
Сергей Rachitsky
23 июня 2017 в 10:37
Блин, ну реально не красиво... колхоз.. сложно что ли заплатить нормальному дизайнеру, чтоб не стыдно за город было?
Зачем эти конструкции полукругом с убогой крышей? Чтобы с обратной стороны маргиналы нужду справляли?
Светлана Котова
23 июня 2017 в 12:33 ответ Сергей Rachitsky
Сергей, этим занимается госорганизация. Было б на конкурсной основе среди контор города (особенно частных) украшение города - было бы, действительно, украшение. а так, что есть, то есть...
Aleksei81
23 июня 2017 в 12:38 ответ Светлана Котова
Светлана, боюсь, конкурс как раз-таки и прошел... И деньги тоже "прошли"...
Светлана Котова
23 июня 2017 в 12:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, не было никакого конкурса. всем занимается одна организация))
Aleksei81
23 июня 2017 в 12:03
Почему бы под эти инсталляции не задействовать щиты билбордов?! Да, дорого, но красиво, да и город бы не обеднел, если бы сделал такое хотя бы на время праздников и Славянки! Знаете, довелось бывать в Питере, где, как известно, много пасмурных дней, и видел там билборды, на которых не было рекламы, но была нейтральная картинка и пару строчек песни, например, "У природы нет плохой погоды...", или "Листья желтые над городом кружатся..." и ведь как-то веселей становиться... А в холодную погоду, с моросью, поднимаешь голову на билборд, а там строка из раннего Шевчука: "Ты не один..." И чувствуешь, что это так...
Светлана Котова
23 июня 2017 в 12:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, у нас билборды только про алименты и просто фотки витебска. не доросли мы до красивого)))
Aleksei81
23 июня 2017 в 12:34 ответ Светлана Котова
Светлана, увы... Пусть на билбордах были бы хотя бы запечатлены "Лучшие люди Витебска (Витебщины)... Кое-где есть, а кое-где уже и забыли обновить плакаты который год!
Светлана Котова
23 июня 2017 в 12:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, у предприятий, чьи работники оказались эти лучшими людьми, нет денег на эти баннеры))
и висят старые потому что за них собственникам щитов не надо платить городу (как и за всю соц рекламу), а новый стоит денег напечатать, пусть старый висит.
Aleksei81
23 июня 2017 в 12:47 ответ Светлана Котова
Светлана, не соглашусь в части "предприятий", поскольку проект-то городской, и на проведение его (церемонии награждения, организации) выделены деньги + денежные выплаты номинантам... Это покрывает город! Город мог бы, допустим, перераспределить эту составляющую, и провести своевременную "реконструкцию" плакатов, но выгодней, наверное, деньги расханькать по быстрому, а билборды отдать под соцрекламу МЧС/МВД или не понять кого со слоганом: "Мое первое слово..." да еще и пиарить банки... Все же плакаты с горожанами несли бы в себе содержательный смысл: это и уважение к личности, его заслугам, это и патриотизм и та же идеология, о которой нам так говорят, но не могут обозначить, что же она должна выражать...
Светлана Котова
23 июня 2017 в 13:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, город премии дает,это да. а вот наружку со своим лицом, насколько мне известно, можно увидеть уже из денег предприятий
Алексей Вертинский
25 июня 2017 в 09:56
Вам что не сделай.Всё не так.